yasmin has written 33 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Black Christmas

    Black Christmas

    ★★★★★

    billy fecha a boca e respira pelo nariz pelo amor de deus

  • Rise of the Guardians

    Rise of the Guardians

    ★★★★★

    ohhh daddy noel...

  • Fear, Inc.

    Fear, Inc.

    ★★★★★

    you guys are really good actors!!!

  • Freddy vs. Jason

    Freddy vs. Jason

    ★★★★★

    KIA, ELE TEM ASMA!!

  • The Call

    The Call

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    com esse final eu espero REALMENTE que estejam planejando uma continuação

  • An American Werewolf in London

    An American Werewolf in London

    ★★★★★

    uou!! uou!! nunca vou ver uma transformação de lobisomem tão perfeita como essa de novo

  • The Last Case

    The Last Case

    ★★★★★

    me sinto cada vez mais feliz e orgulhosa de ver como o diretor avança e inova seus trabalhos em cada novo curta. temos mais uma oportunidade de ver historias de horror por seus olhos, dessa vez um quase found footage de uma lenda local.

    pela a atuação impecável e sempre inesquecível de Bruna, uma grande personagem aterrorizante e maníaca ganha vida em ruas claramente brasileiras.

    com uma maior variedade de cenários, diálogos, e até mesmo formas de narrativa (Igor, sua animação ficou fantástica) o diretor Otávio, mesmo com poucos recursos e financiamento, lança mais uma promissora história horripilante.

  • A Tale of the Nothing: Circus

    A Tale of the Nothing: Circus

    ★★★★★

    um cartoon de 3 temporadas desse plot é tudo que eu queria

  • Only Yesterday

    Only Yesterday

    ★★★★★

    triggers....everywhere...

  • A Dog's Will

    A Dog's Will

    ★★★★★

    ainda não vi mas quem liga

  • 56

    56

    ★★★★★

    o quão tocante um curta de 8 minutos pode ser? as cenas são gravadas com tanta naturalidade e carinho que você quase se sente parte da família, ou ao menos deseja ser.

    durante a época dessa pandemia, me deparei com muitos casais sofrendo de crises -por inúmeros motivos- que dão aquele aperto no coração e crescem a dúvida de que todo amor pode ter fim. é realmente confortável saber que com dedicação, respeito, e doses diárias de amor -tudo que…

  • 3 A.M.

    3 A.M.

    ★★★★★

    foi um enorme prazer acompanhar de perto alguns dos bastidores dessa produção. sempre disse, e continuarei dizendo, que meu caro amigo diretor tem um futuro promissor no terror nacional. não só pelo seu conhecimento cinematográfico cultivado ao longo dos anos, mas principalmente pelo seu amor nítido ao cinema de horror e todas suas nuances.
    o respeito pelos clássicos, as referências as suas histórias prediletas, a versatilidade de se utilizar o velho e novo.. acredito que até mesmo o carinho que…