• Being the Ricardos

    Being the Ricardos

    ★★½

    Não achei muito ruim mas o filme não me prendeu, serve como contextualização, talvez curiosidade sobre a série de TV e seus bastidores, algo ao estilo "Hitchcock". Gostei da Nicole Kidman, carregou muito do que eu gostei.

  • Titane

    Titane

    ★★★½

    Temos momentos muito bons em Titane, seu início promete um filme feroz mas não tenho certeza se cumpre. Dali em diante vemos mais um filme tradicional que qualquer outra coisa. Mesmo assim, os debates que o filme pode trazer devem valorizar muito seu trabalho.

  • Drive My Car

    Drive My Car

    ★★★½

    Eu gostei muito da introdução, me deixou com muitas expectativas pro resto do filme, porém eu senti que a história se deslocou muito mais pra uma metáfora do que qualquer outra coisa. Mesmo assim é um filme com um ritmo muito interessante apesar da duração, gostoso de ser assistido.

  • The Hand of God

    The Hand of God

    ★★★★

    Eu adorei a primeira metade, personagens muito caricatos mas tão Divertidos, fora do comum, com um grande choque e mudança na metade que na verdade mudou minha opinião sobre o filme pra uma nota mais baixa. Porém foi meu primeiro filme do diretor e ator principal e fiquei muito interessado em ver mais dos dois.

  • Belfast

    Belfast

    ★★★★½

    Grandes atuações e fotografia, curti a história também, não me senti incomodado em nenhum momento, aproveitei o filme mesmo e me gerou interesse sobre o contexto da época

  • Fantastic Mr. Fox

    Fantastic Mr. Fox

    ★★★½

    Tirando a parte gráfica da animação eu realmente não senti algo inovador na história, mesmo assim é um ótimo entretenimento

  • VOIR

    VOIR

    ★★★

    Reflexões interessantes sobre alguns filmes e a experiência do cinema em geral, o melhor episódio se puder indicar pra quem quiser ver somente um é o de cinema X televisão, sem dúvidas.

  • The Year Earth Changed

    The Year Earth Changed

    ★★★★

    Gostei muito das imagens captadas, na qualidade como já é de costume do narrador, acredito que tenha faltado tempo e mais discussão sobre como mantermos ou melhorarmos nossa situação climática e as consequências disso, apesar de eu ter adotado a ideia dos elefantes

  • Flee

    Flee

    ★★★★★

    Uma história tocante, impactante e contada de uma maneira que eu nunca havia visto num misto de animação, documentário e ficção absolutamente perfeitos

  • Summer of Soul (...or, When the Revolution Could Not Be Televised)

    Summer of Soul (...or, When the Revolution Could Not Be Televised)

    ★★★★

    Acho maravilhosa a iniciativa de se resgatar tal evento (que eu desconhecia, diferente de Woodstock) com imagens inéditas após 50 anos, que mais projetos assim venham. Minha nota não é maior porque realmente não sou familiar com os artistas do festival e do sentimento de importância do mesmo pra comunidade negra.

  • Last Night in Soho

    Last Night in Soho

    ★★★½

    Um visual arrematador, mesmo contra grandes trabalhos neste ano é um dos destaques do mesmo. Fiquei apaixonado pela atuação da Anya Taylor Joy boa atuação da outra atriz também. Achei a introdução muito boa feita sem pressa com cuidado e muito interessante. Porém, conforme o filme passou meu interesse foi passando por conta de algumas decisões do roteiro. Ainda assim, uma boa indicação para se assistir.

  • Robin Robin

    Robin Robin

    ★★★★

    Curta de animação fofa da Netflix, estava pronto para dar 10 porém a história ficou chata ou desinteressante pra mim em algum momento no meio