• Aline

    Aline

    ★★★★½

    Quand je ferme les yeux je revois encore le beau visage de Valérie (50 ans) sur le corps de cette enfant.

  • My Man

    My Man

    ★★★★

    Ça donne étrangement envie d’être une pute (jolie apparence de jean pierre aussi)

  • Hiroshima Mon Amour

    Hiroshima Mon Amour

    ★★★★½

    Quatre étudiants attendent ensemble une mort fraternelle et légendaire. Quatre enfants attendent ensemble la mort glorieuse d’une bombe mais elle déplore seulement qu’ils ne puisent même pas assez se détester pour en mourir admirer.

    Elle est d’une moralité douteuse tu sais

  • Burnt by the Sun

    Burnt by the Sun

    ★★★★

    La scène de campagne où au bord de l’eau on célèbre la création des dirigeables russes est la parfaite représentation d’un coup de soleil

  • The Empire Strikes Back

    The Empire Strikes Back

    ★★★

    On m’a appris tout plein d’anecdotes sur la réalisation de star wars que je ne savais pas, comme le fait qu’il y a un petit nain dans r2d2 et ça a rendu le film bien plus amusant

  • Bootlegger

    Bootlegger

    ★★½

    Le jeu était effroyablement amateur

  • The Party

    The Party

    ★★★★

    Cela me rend très heureuse

  • Talk to Her

    Talk to Her

    ★★★★½

    Cela fut perturbant

  • The Big Blue

    The Big Blue

    ★★★★½

    Une très grosse vague, prise d’orgueil, ne pouvait plus se contenter de détruire des ballons de plage oubliés à force de trop jouer et des petits souvenirs d’été. Elle voulut, elle aussi, se tailler un semblant de place dans ta vie. Alors, quand endormi, tu rêvais d’une vie paisible où du bon vin se boirait même le matin, elle vint te secouer de pleins de projets aussitôt remplis de regrets. Quand tous les désirs éphémères semblent vouloir durer une éternité,…

  • Goddess of the Fireflies

    Goddess of the Fireflies

    ★★★★★

    J’ai écouté 3 films que j’avais déjà vu aujourd’hui je suis fière de moi

  • Summer of 85

    Summer of 85

    ★★★★

    mignon

  • 8 Women

    8 Women

    ★★★★★

    Emmanuelle est belle et on aime François Ozon 👍👍😁