• Killers of the Flower Moon

    Killers of the Flower Moon

    ★★★★½

    odio a los gringos

  • Fight Club

    Fight Club

    ★★★★½

    lo quiero mucho profesor de ciencias sociales

  • Barbie

    Barbie

    ★★★★½

    "Las personas solo tenemos un final, pero las ideas viven para siempre"

    qué bonito. Te amo Dua.

  • A Clockwork Orange

    A Clockwork Orange

    ★★★★

    Leche, la bebida de los psicopatas.

  • Space Jam: A New Legacy

    Space Jam: A New Legacy

    ★½

    Buen comercial Warner

  • Cinema Paradiso

    Cinema Paradiso

    ★★★★★

    “Hagas lo que hagas, ámalo como amabas la cabina del Paradiso”

    Tsss.

  • Soul

    Soul

    ★★★★

    Bueno, ¿y ahora qué sigue Joe? ¿Qué es lo que vas a hacer con tu vida?

    La verdad no sé. Pero, sí sé... que voy a vivir cada minuto de ella.

  • Ratatouille

    Ratatouille

    ★★★★½

     La triste verdad que debemos afrontar es qué en el gran orden de las cosas, cualquier basura tiene más significado que lo que deja ver nuestra crítica. Pero en ocaciones el crítico sí se arriesga cada vez que descubre y defiende algo nuevo. El mundo suele ser cruel con el nuevo talento. Las nuevas creaciones, lo nuevo, necesita amigos. 

  • The Secret Life of Walter Mitty

    The Secret Life of Walter Mitty

    ★★★★

    Ver el mundo, cosas peligrosas a las que llegar, ver detrás de los muros, acercarse, encontrar otra playa y caer. Ese es el proposito de la vida.

  • Licorice Pizza

    Licorice Pizza

    ★★★★½

    "Hoy conocí a la mujer con la que me voy a casar, Greg"

  • Spider-Man: No Way Home

    Spider-Man: No Way Home

    ★★★½

    Mierda, demasiada nostalgia.

  • Duck Season

    Duck Season

    ★★★★

    ¿Y para cuando un Domingo así?