• Loki

    Loki

    ★★★½

    "Como a gente vai fazer o último episódio?"
    "Bota aí o cara dando aula por 30 minutos de tudo que nós poderíamos ter explicado durante os outros episódios, e anuncia a segunda temporada pq isso aqui vai terminar com um puta cliffhanger."

    Que série decepcionante

  • The Empire Strikes Back

    The Empire Strikes Back

    ★★★★★

    Eu ter decorado todas as falas desse filme com certeza deve significar algo

  • Star Wars

    Star Wars

    ★★★★½

    Surpreendentemente os efeitos especiais desse filme sao melhores do que os do episódio 1

  • Rogue One: A Star Wars Story

    Rogue One: A Star Wars Story

    ★★★★½

    Felicity Jones casa comigo por favor

  • Solo: A Star Wars Story

    Solo: A Star Wars Story

    ★★

    Sei lá que nota dar pra essa porra

  • Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith

    Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith

    ★★★

    Foi bom rever esse filme pq a última vez que assisti eu era criança, então agora consegui entender o contexto política bem melhor. É obviamente o único filme que se salva dessa trilogia, bem divertido de ver e é, a nostalgia bateu forte assistindo isso.

  • Star Wars: Episode II - Attack of the Clones
  • Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

    Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

    ★★

    Esse filme parece que dura 50 horas

  • Raya and the Last Dragon

    Raya and the Last Dragon

    ★★★★½

    Tirando o dragão que tem a cara da Elsa, eu adorei tudo do filme. O mundo é muito interessante e bem vasto e um dos únicos pontos negativos pra mim é que não mostrou mais lugares que a Raya poderia ter explorado e tal. A trilha sonora é PERFEITA casa muito bem com o filme e com os personagens. A animação é linda e foi bem divertido assistir.
    Tava com saudades de ver um filme da Disney que não fosse aqueles live action sem emoção.

  • WandaVision

    WandaVision

    ★★★★

    Parabéns pra Marvel que conseguiu fazer uma coisa criativa e que foge da fórmula que ela seguiu por 20 filmes 🥳(por mais que essa criatividade vai se esvaindo ao decorrer dos episódios).
    Gostei bastante dos dois primeiros episódios por mais que eles não façam a história andar tanto, foi legal ver todas as referências que tavam ali, todas as propagandas, os créditos da série da Wanda, eu realmente adorei esses episódios.
    E foi muito bom ver a forma que a…

  • The Falcon and the Winter Soldier

    The Falcon and the Winter Soldier

    ★★★★

    Gostei bastante da série, as discussões sobre racismo que ela traz são importantes e mostrar o que o Capitão América representa como símbolo do país foi bem interessante de ver, mas eu acho que poderia ter tido mais 1 ou 2 episódios desenvolvendo mais a ideia "o que aconteceria no mundo se todos as pessoas que sumiram no estalo voltassem do dia pra noite?". Se fosse mostrado mais da Karli e como que as pessoas tavam sofrendo por causa disso,…

  • Hamilton

    Hamilton

    ★★★★★

    Chorei