PEDRO ✨ has written 16 reviews for films rated ★★★½ .

  • Till Death

    Till Death

    ★★★½

    This is a Jennifer’s Body sequel?
    Amei a atuação da Megan ela sofre tanto psicologicamente quanto mentalmente. A dinâmica de gato e rato sustenta o suspense e o plot embora simples, funciona. She Killing It! 🔥

  • Se7en

    Se7en

    ★★★½

    O roteiro é muito interessante mas diferente de outros filmes do David Fincher esse não me prendeu completamente, ele flui bem mas pra mim não teve  aquela sensação de estar vidrado o filme inteiro.

  • A Quiet Place

    A Quiet Place

    ★★★½

    Mom’s voice: “tô com os nervos a flor da pele.”

  • Atomic Blonde

    Atomic Blonde

    ★★★½

    Toda vez que tinha uma cena de luta da
    Charlize minha mãe dizia: “a bicha luta viu”

    A ação impecável, achei muito semelhante com John Wick. Aquela cena sequência da escada então... de tirar o fôlego! O melhor é que a atuação da Charlize é ótima o que coincide bem com o fato da sua personagem não somente bater como apanhar e parecer algo realista, aliás isso é um ponto muito positivo pois ela é uma espiã e não uma…

  • Cheaper by the Dozen

    Cheaper by the Dozen

    ★★★½

    this is comfort movie

    Rever esse filme me trouxe um misto de emoções e muita nostalgia, me lembro demais quando alugava o dvd físico na locadora. Bons tempos!
    Aqui somos servidos com uma comédia despretenciosa que mostra a realidade da família americana e o desafio de criar 12 filhos. 
    Com um elenco muito carismático que conta com o lendário Steven Martin e a minha princesinha Hilary Duff o filme cumpre com seu papel: entreter! 
    Destaque também para trilha sonora dos anos 2000.

    “I'm just a kid 
    And life is a nightmare” - simple plan.

  • Deadpool

    Deadpool

    ★★★½

    Blind Al: “Love is blind, Wade.”
    Deadpool: “No, you’re blind.”
    Muita porrada e baixaria! Bacana pegarem o lado sarcástico sem precisar censurar. A quebra da quarta parede se torna interessante fazendo com que o anti-herói tenha “intimidade” com o telespectador.

  • Promising Young Woman

    Promising Young Woman

    ★★★½

    Objetivo: Não odiar todos os homens 
    Obstáculo:

  • Wonder Woman 1984

    Wonder Woman 1984

    ★★★½

    Barbara Minerva você quer o mundo? Eu te dou! Simplesmente a maior do mundo. Vi tanto potencial nela como vilã que já quero o filme solo da lenda.

  • Wonder Woman 1984

    Wonder Woman 1984

    ★★★½

    A estética de 1984 é perfeita, o filme é visualmente impecável e repleto de cores. Além disso tem muitas lições valiosas (por mais que seja clichê). Só acho que poderia ser mais enxuto, em 2 horas dava pra concluir tudo. Pra mim começou a pegar o ritmo durante a cena dos caminhões. O filme pode até não ser uma obra-prima mas também não é ruim, não merece esse boicote!!!

  • Wonder Woman

    Wonder Woman

    ★★★½

    É sobre o que você acredita.
    Eu acredito no amor e apenas o amor pode salvar o mundo.” 

  • We Need to Talk About Kevin

    We Need to Talk About Kevin

    ★★★½

    Fiquei com muita pena da mãe dele pq ela pagou muito caro pelos erros do filho (embora ela não tivesse culpa claro). A Tilda interpretou muito bem.

  • Blockers

    Blockers

    ★★★½

    In Brazil this is “empata foda”. Achei perfeito! Amei as referências que fizeram a outros filmes e quando tocou “Love Myself” da Hailee eu perdi simplesmente TUDO!