PEDRO ✨ has written 18 reviews for films rated ★★ .

  • Hot Pursuit

    Hot Pursuit

    ★★

    Sofia carismática como sempre mas achei a Reese ridícula nesse papel, o filme é cheio de furos e achei a produção tão fraquinha… mas diverte, amo o sotaque da Vergara.

  • Arbitrage

    Arbitrage

    ★★

    Queria ver o veio se fudendo

  • Taxi

    Taxi

    ★★

    Um absurdo a Gisele não ter sido indicada ao Oscar de melhor atriz coadjuvante!

  • The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

    The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

    ★★

    Só me fez passar raiva 
    Basicamente apenas muita violência e gore.
    Que ódio ver aquele “xerife” imundo abusando do psicológico das vítimas e o latherface arrancando o rosto lindo do Matt Bomer.
    Fora o fim que deram para a personagem da Jordana, mas tendo em vista que esse antecede o filme de 2003 então o final fez sentido.

  • Parker

    Parker

    ★★

    Química 0 entre Jlo e Jason
    Mais um filme de ação genérico do Statham, em muitos momentos parece um longa-metragem de baixo orçamento por parecer tão amador. 
    Sem contar com os flashbacks desnecessários a cada instante! O roteiro além de ser cheio de furos não empolga.

  • Greta

    Greta

    ★★

    Era melhor ter ficado com a bolsa e o dinheiro da veia mesmo...

  • Contagion

    Contagion

    ★★

    Se o Matt Damon não tivesse sido
    corno tudo isso teria sido evitado. 
    O diretor deveria ter se importado em explorar a situação caótica na qual o filme estava retratando, mas achou melhor desenvolver questões burocráticas e governamentais que acabam deixando o filme entediante.

  • Collateral Beauty

    Collateral Beauty

    ★★

    Um grande elenco em um filme não tão grande assim. A intenção é bacana e a história teria potencial se tivesse sido bem trabalhada, seu roteiro atropelado e raso tem como resultado um sentimentalismo superficial.

  • Wrong Turn

    Wrong Turn

    ★★

    Coitada da poc foi a primeira a morrer.
    O nome desse deveria ser apenas “the foundation” pois a única coisa que tem em comum com o Wrong Turn de 2003 é que ambos são ambientados em uma floresta, tenho certeza que só usaram o mesmo nome pra hitar. Prefiro o clássico raiz com o three finger maior e melhor!!!

  • Tom & Jerry

    Tom & Jerry

    ★★

    Things i watch for Cholë Grace Moretz

  • Halloween: Resurrection

    Halloween: Resurrection

    ★★

    Foi um desrespeito terem matado a Laurie depois dela lutar vários filmes para sobreviver, aí nesse ela morre em 20 minutos (??????????????????????) era melhor terem deixado ela viva pq não influenciou em nada no resto do filme, apenas serviu para indignar os fãs.
    Os personagens nem sequer se esforçam para sobreviver, as atuações são péssimas e aquela luta de Kung fu que o cara teve com o Michael chega a ser piada.

  • Halloween II

    Halloween II

    ★★

    Não sei como a o título br desse filme não é “pânico no hospital”. Achei o mesmo nível do primeiro que sinceramente, não gosto. Passo mal na cena que o Michael vai matar aquele policial e ele coloca a língua pra fora.