• Ai Que Vida!

    Ai Que Vida!

    ★★★★★

    “Charlene mulher o Gerold tem carro”
    Um dos maiores feitos da sétima arte.
    Aí que vida andou pra que bacurau pudesse correr.
    Esse filme é perfeito em tudo que se propõe a fazer além de ser uma crítica social e o romance do milênio, Shakespeare chora no banho com a história de Charlene e Valdir!

  • Jurassic Park

    Jurassic Park

    ★★★★

    ✨ Um ícone atemporal ✨
    Clássico que revolucionou a indústria cinematográfica com os efeitos especiais naquela época e marcou uma geração!

  • Fast Five

    Fast Five

    ★★★

    Dominic’s voice: “This is Brasil”
    Everybody: 🔫🔫🔫🔫🔫

  • The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

    The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

    ★★

    Só me fez passar raiva 
    Basicamente apenas muita violência e gore.
    Que ódio ver aquele “xerife” imundo abusando do psicológico das vítimas e o latherface arrancando o rosto lindo do Matt Bomer.
    Fora o fim que deram para a personagem da Jordana, mas tendo em vista que esse antecede o filme de 2003 então o final fez sentido.

  • The Texas Chain Saw Massacre

    The Texas Chain Saw Massacre

    ★★★

    Sally scream queen of 70s 🩸
    Metade do filme é a mocinha correndo do doido.
    Extremamente perturbador e macabro, as mortes pra mim nem foram o ponto forte acredito que devido à época que não existiam tantos recursos e o baixo orçamento... mas por outro lado souberam explorar bem a família perturbada do assassino.
    Sei que todos os filmes de terror possuem suas conveniências mas não consigo engolir o fato da protagonista entrar em um caminhão onde tem a oportunidade de fugir mas prefere sair dele (?????)

  • The Texas Chainsaw Massacre

    The Texas Chainsaw Massacre

    ★★★★

    ✨Jessica Biel was a final girl✨
    A trama não apresenta nada de inovador e nenhum grande plot twist, apenas nos trás aquela velha história de um grupo de amigos e o resto a gente já sabe.. mas independente disso o filme se sai muito bem no que se propõe a fazer.
    As cenas trazem uma grande tensão junto com a fotografia de tons acinzentados que nós da a sensação de clima sombrio.
    Porém é notável que o próprio serial killer…

  • Movie 43

    Movie 43

    Que aposta esse elenco perdeu
    pra ter que fazer esse filme?
    O problema não é nem ele ser um dos piores filmes já feitos, caso ele fosse péssimo e ao menos engraçadinho ok... mas acontece que ele é nojento, grotesco e de extremo mal gosto. 
    Em contrapartida tem muitas atrizes que amo, então vou dar uma estrela por pena de terem entrado nessa furada.

  • Nomadland

    Nomadland

    ★★★★

    And the Oscar goes to...
    Uma das coisas que mais me encanta nesse filme é a naturalidade dos acontecimentos como a cena da Frances cagando em um balde e tomando banho.
    Tem diversos diálogos reflexivos que se tornam interessantes tendo em vista que os nômades que contracenaram com a protagonista viveram essa experiência fora da ficção, ou seja relatos pessoais que enriquecem ainda mais a obra e são abordados de uma forma que facilmente pode ser confundida com um documentário.
    A fotografia também é fantástica e apresenta paisagens de encher os olhos.

  • Material Girls

    Material Girls

    ★★★

    Ain tem iphone é riquinha 

  • Cheaper by the Dozen

    Cheaper by the Dozen

    ★★★½

    this is comfort movie

    Rever esse filme me trouxe um misto de emoções e muita nostalgia, me lembro demais quando alugava o dvd físico na locadora. Bons tempos!
    Aqui somos servidos com uma comédia despretenciosa que mostra a realidade da família americana e o desafio de criar 12 filhos. 
    Com um elenco muito carismático que conta com o lendário Steven Martin e a minha princesinha Hilary Duff o filme cumpre com seu papel: entreter! 
    Destaque também para trilha sonora dos anos 2000.

    “I'm just a kid 
    And life is a nightmare” - simple plan.

  • Parker

    Parker

    ★★

    Química 0 entre Jlo e Jason
    Mais um filme de ação genérico do Statham, em muitos momentos parece um longa-metragem de baixo orçamento por parecer tão amador. 
    Sem contar com os flashbacks desnecessários a cada instante! O roteiro além de ser cheio de furos não empolga.

  • The Lizzie McGuire Movie

    The Lizzie McGuire Movie

    ★★★

    Hilary Duff cristalzinho dos anos 2000 ✨