• Atomic Blonde

    Atomic Blonde

    ★★★½

    Toda vez que tinha uma cena de luta da
    Charlize minha mãe dizia: “a bicha luta viu”

    A ação impecável, achei muito semelhante com John Wick. Aquela cena sequência da escada então... de tirar o fôlego! O melhor é que a atuação da Charlize é ótima o que coincide bem com o fato da sua personagem não somente bater como apanhar e parecer algo realista, aliás isso é um ponto muito positivo pois ela é uma espiã e não uma…

  • Those Who Wish Me Dead

    Those Who Wish Me Dead

    ★★★★

    🔥 A única coisa mais quente que um incêndio 
    é Hannah Baker te salvando de um incêndio. 🔥

    Um thriller decente com a fotografia impecável, sem contar com a trilha sonora e atuações competentes esse se sai bem no que se propõe. 
    O problema é que a Warner juntamente com o Hbo Max distribuiram o filme como se Angelina fosse a protagonista principal mas que acaba não tendo destaque nenhum, o roteiro nem se preocupa em desenvolver a personagem e…

  • Batman & Robin

    Batman & Robin

    Pra ser ruim precisa melhorar muito.

  • Source Code

    Source Code

    ★★★

    É daqueles filmes de ficção científica que você não entende nada mas o próprio filme acaba esclarecendo, achei interessantíssimo.

  • Wanted

    Wanted

    ★★★

    As vezes tudo que a gente precisa na vida é levar uns socos da Angelina Jolie.

  • Léon: The Professional

    Léon: The Professional

    ★★★★½

    Minha irmã de 10 anos disse: “toda vez que
    ela volta do mercado acontece alguma merda”

    A Natalie desde pequena entregando uma atuação impecável com looks icônicos e bons diálogos.
    Os efeitos práticos são simples e funcionam bem, o Léon é o John Wick dos anos 90 e gostei do clima de vingança que se desenvolve ao longo do filme.
    O roteiro envolve e a relação entre os protagonistas é boa, sendo uma relação de pai e filha em alguns momentos. Mas por outro lado toma rumos não muito legais, mas acredito que na época não existia tal problemática de adultização infantil.

  • Taken

    Taken

    ★★★

    A cara do corujão da globo.

  • Blue Jasmine

    Blue Jasmine

    ★★★★

    Ex milionária perde tudo e está morando de aluguel com irmã, entenda o caso:

  • My Mom is a Character 3

    My Mom is a Character 3

    ★★★★

    Nosso eterno Paulo Gustavo
    Obrigado por me arrancar tantas risadas, 
    sua passagem foi linda aqui.

  • This Boy's Life

    This Boy's Life

    ★★★★★

    Amei! 
    O DiCaprio desde novinho dando um show de atuação e Robert também se sobressai interpretando muito bem um macho nojento e abusivo.
    O clima de pressão psicológica e violência doméstica é perturbador mas serve para enriquecer a trama, tendo em vista que na época de lançamento desse filme tais assuntos não eram discutidos como na atualidade.

  • Ai Que Vida!

    Ai Que Vida!

    ★★★★★

    “Charlene mulher o Gerold tem carro”
    Um dos maiores feitos da sétima arte.
    Aí que vida andou pra que bacurau pudesse correr.
    Esse filme é perfeito em tudo que se propõe a fazer além de ser uma crítica social e o romance do milênio, Shakespeare chora no banho com a história de Charlene e Valdir!

  • Jurassic Park

    Jurassic Park

    ★★★★

    ✨ Um ícone atemporal ✨
    Clássico que revolucionou a indústria cinematográfica com os efeitos especiais naquela época e marcou uma geração!