• Taxi

    Taxi

    ★★

    Um absurdo a Gisele não ter sido indicada ao Oscar de melhor atriz coadjuvante!

  • A Quiet Place

    A Quiet Place

    ★★★½

    Mom’s voice: “tô com os nervos a flor da pele.”

  • What's Eating Gilbert Grape

    What's Eating Gilbert Grape

    ★★★★

    Leonardo DiCaprio só queria dizer que te amo.
    Eu vi o filme inteiro sozinho mas nos últimos 40 minutos minha mãe assistiu comigo e chorou horrores, é bem tocante principalmente tendo em vista os desafios enfrentados pelo Gilbert.

  • Gone Girl

    Gone Girl

    ★★★★★

    Laudo médico: doida.
    Estou completamente impactado esse filme é maravilhoso e super intenso a construção da relação do casal e os motivos pelos quais levaram a chegar a tal extremo é muito interessante! Além de ter um dos melhores plot twist do cinema. Ben Aflleck gostoso demais passo mal!

  • Atomic Blonde

    Atomic Blonde

    ★★★½

    Toda vez que tinha uma cena de luta da
    Charlize minha mãe dizia: “a bicha luta viu”

    A ação impecável, achei muito semelhante com John Wick. Aquela cena sequência da escada então... de tirar o fôlego! O melhor é que a atuação da Charlize é ótima o que coincide bem com o fato da sua personagem não somente bater como apanhar e parecer algo realista, aliás isso é um ponto muito positivo pois ela é uma espiã e não uma…

  • Those Who Wish Me Dead

    Those Who Wish Me Dead

    ★★★★

    🔥 A única coisa mais quente que um incêndio 
    é Hannah Baker te salvando de um incêndio. 🔥

    Um thriller decente com a fotografia impecável, sem contar com a trilha sonora e atuações competentes esse se sai bem no que se propõe. 
    O problema é que a Warner juntamente com o Hbo Max distribuiram o filme como se Angelina fosse a protagonista principal mas que acaba não tendo destaque nenhum, o roteiro nem se preocupa em desenvolver a personagem e…

  • Batman & Robin

    Batman & Robin

    Pra ser ruim precisa melhorar muito.

  • Source Code

    Source Code

    ★★★

    É daqueles filmes de ficção científica que você não entende nada mas o próprio filme acaba esclarecendo, achei interessantíssimo.

  • Wanted

    Wanted

    ★★★

    As vezes tudo que a gente precisa na vida é levar uns socos da Angelina Jolie.

  • Léon: The Professional

    Léon: The Professional

    ★★★★½

    Minha irmã de 10 anos disse: “toda vez que
    ela volta do mercado acontece alguma merda”

    A Natalie desde pequena entregando uma atuação impecável com looks icônicos e bons diálogos.
    Os efeitos práticos são simples e funcionam bem, o Léon é o John Wick dos anos 90 e gostei do clima de vingança que se desenvolve ao longo do filme.
    O roteiro envolve e a relação entre os protagonistas é boa, sendo uma relação de pai e filha em alguns momentos. Mas por outro lado toma rumos não muito legais, mas acredito que na época não existia tal problemática de adultização infantil.

  • Taken

    Taken

    ★★★

    A cara do corujão da globo.

  • Blue Jasmine

    Blue Jasmine

    ★★★★

    Ex milionária perde tudo e está morando de aluguel com irmã, entenda o caso: