Lists

Sort by
  • A Pacemaker and a Sidecar
  • Adelante
  • Antigone
  • As Spring Comes
  • Fear in Motion

PROGRAMMATION SPÉCIALE - FÊTE NATIONALE

24 films

Découvrez notre programmation spéciale #FNC2019 et #FNC2020 à l'occasion de la Fête nationale du Québec !

Discover our special program…

  • Atlantis
  • This Is Not a Burial, It’s a Resurrection
  • Ecstasy
  • Last and First Men
  • Judy Versus Capitalism

FNC 2020 | Lauréats

13 films

COMPÉTITION INTERNATIONALE - LONGS MÉTRAGES LOUVE D'OR PRÉSENTÉ PAR QUÉBECOR Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $…

  • Foam
  • Oracle
  • Brotherhood
  • Milk
  • Plain and Simple

Grand prix compétition nationale - court métrage (2008-2020)

13 films

GRAND PRIX COMPÉTITION NATIONALE – COURT MÉTRAGE Meilleur court métrage canadien ou québécois

Écume de Omar Elhamy (2020) Oracle de…

  • Shooting Star
  • Jarvik
  • Brotherhood
  • Crème de menthe
  • Ruby Full of Shit

Prix du public compétition nationale - court métrage (2016-2020)

5 films

PRIX DU PUBLIC COMPÉTITION NATIONALE - COURT MÉTRAGE Meilleur court métrage francophone issu de la Compétition nationale

Comme une comète…

  • Barcelona Burning
  • Last Year When the Train Passed By
  • Trigger Warning
  • Painting with History in a Room Filled with People with Funny Names 3
  • If It Was

Prix Dada national (2014-2020)

7 films

PRIX DADA Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes

Barcelona Burning de Theodore Ushev (2020) Last Year When…

  • Filipiñana
  • Blessed Land
  • Thrust
  • Copa-Loca
  • Undisclosed Recipients

Loup argenté (2002-2020)

20 films

LOUP ARGENTÉ Meilleur court métrage de la Compétition internationale

Filipiñana de Rafael Manuel (2020) Blessed Land de Phạm Ngọc Lân…

  • Khamsin
  • Ralf's Colors
  • Black Mother
  • Borobudur
  • Meurtrière

Prix les nouveaux alchimistes – long métrage (2014-2020)

6 films

PRIX LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONG MÉTRAGE Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes

Khamsin de Grégoire Orio…

  • Atlantis
  • Beanpole
  • Genesis
  • Ava
  • Toni Erdmann

Louve d'or (2002-2020)

20 films

LOUVE D’OR Meilleur long métrage de la Compétition internationale

Atlantis - Valentyn Vasyanovych (2020) Beanpole - Kantemir Balagov (2019) Genèse…

  • Ecstasy
  • Divine Love
  • Thunder Road
  • Tehran Taboo
  • The Student

Prix de l'innovation Daniel Langlois (2007-2020)

14 films

PRIX DE L’INNOVATION DANIEL LANGLOIS L'oeuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation…

  • Judy Versus Capitalism
  • The Body Remembers When the World Broke Open
  • Mad Dog Labine
  • Fake Tattoos
  • Werewolf

Grand prix compétition nationale - Long métrage (2008-2020)

13 films

GRAND PRIX COMPÉTITION NATIONALE – LONG MÉTRAGE Meilleur long métrage canadien ou québécois

Judy Versus Capitalism - Mike Hoolboom (2020)…

  • Last and First Men
  • Song Without a Name

Prix de la critique internationale (2019-2020)

2 films

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE Meilleur premier long-métrage, toutes sections confondues

Last and First Men de Jóhann Jóhannsson (2020) Canción…

  • This Is Not a Burial, It’s a Resurrection
  • A White, White Day
  • Woman at War
  • Genesis
  • Closeness

Prix d'interprétation (2006-2020)

18 films

PRIX D’INTERPRÉTATION Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale

Mary Twala Mhlongo pour This Is Not a Burial,…