• Wild Roots

    Wild Roots

    ★★★½

    قد لا يكون فيلماً عظيماً، ولكنه يقتحم مشاعرك بطريقة عجيبة مع أداء رهيب من الطفلة زوركا هورفات. فيلم يمثل ولادة حقيقية لمخرجة مميزة.

  • Vortex

    Vortex

    ★★★★

    لم أتخيل أبداً ان تدمع عيني في فيلم لـ غاسبار نوي.. لم أتخيل أن أخرج وأنا أريد أن أصرخ
    تباً له وتباً للذكريات وللحياة والموت

  • Commitment Hasan

    Commitment Hasan

    وستبكي عند النهاية.. وتبكي وتبكي
    😭

  • Between Two Dawns

    Between Two Dawns

    ★★★★

    بساطة الشخصيات هنا تقتحمك من الداخل، وكأنه فرهادي يرسم خيوطها الممتزجة بين الخير والشر ليدخلك في معضلة أخلاقية لا يمكنك أن تعرف كيف كنت ستتصرف لو كنت في مكان أبطالها. عمل يحمل الكثير من الإحباطات والألم واختلافات التفكير.

  • Any Day Now

    Any Day Now

    ★★★★

    تباً لتلك الابتسامات التي نغلف بها يأسنا. تباً للوقت حين يضرب لنا موعداً مع الخيبة. تباً للحياة التي تجبرنا على ما لا نريد ولا تستقبلنا إلا كما تريد.
    حالة من الألم المكبوت المستتر وراء قناع حياة جميلة وأسرة جذابة، حالة قادرة على سكب حمل ثقيل من الأسى وراء هذه المشاهد الطويلة. ووراء نظرات الابن (في ما يشبه سيرة ذاتية للمخرج) الذي قدم رغم حداثة سنه أحد الأداءات العظيمة بوجهه كأنه ممثل محترف
    هو عمل آخر عن الخيبة، وعن الحطام البشري
    💔

  • Great Freedom

    Great Freedom

    ★★★★

    لن يفهم هذا الفيلم إلا من يتوق إلى نفس من الحرية. من لا يستطيع التعبير عن نفسه. من إذا فعل شيئاً لا يروق للآخرين عوقب وسجن واحترقت حياته.
    لا تهمني التفاصيل المثلية الواردة، فهو أبعد وأقوى بكثير منها. هو كل شخص تحت حكم ديكتاوري يرفضه ولا يسمح له بأي شكل من التعبير. سينما صرفة موحية بلقطات طويلة وإضاءة معتمة فادرة على جعلك تفكر كثيراً في كيفية صناعة القانون الذي يناسب الأكثرية لكنه يلغي الأقلية. وأداء هائل من فرانز روغوسكي ظهرت…

  • Lost Illusions

    Lost Illusions

    ★★★★★

    Wow! Just wow!

  • Three Floors

    Three Floors

    ★★★

    ربما بالغ ناني موريتي في طموحه بخصوص تعقيد الشخصيات في الجزء الاول فأعطاها حالة متبلدة تسبب النفور وحتى الاستهجان. ثم فجأة ينقلب الجزء الثاني والثالث على ذلك، ليعود الى طريقته السردية الجذابة المألوفة فيحفر عميقاً في العلاقات الاسرية ليُظهر بشكل ملفت ان اهمال معالجة أخطاء الحاضر البسيطة ستؤدي الى استفحالها في المستقبل الى درجة جرفها لكل الحياة. فيلم للمُشاهد الصبور فقط. وكالعادة ألبا روهرواتشر قادرة أن تخطف الضوء في كل ظهور لها مهما كان حجمه.

  • Tabu

    Tabu

    ★★★★½

    "أتساءل، هل يمكن لأي شخص أن يفهم حقاً اللحظة التي ينتقل فيها الشخص من الرغبة إلى الحب؟"
    "أولئك الذين يدّعون أن الزمن يداوي كل الجروح لم يعشقوا مثلي"

    كلاسيكية هائلة رقيقة مدهشة. أعشق هذا النمط الذي يسرد الأحداث كرسائل من وجهة نظر شخصية

  • Ballad of a White Cow

    Ballad of a White Cow

    ★★★★

    لحظة! كيف يُمكن إنهاء هذه الورطة. الرجل الذي تم إعدامه بناء على ما توفر من معطيات في حينه هو بريء. هل هو الآن قرار البشر أم قرار الخالق؟ ثم الآن ما هي العدالة أساساً؟ هل يحيط البشر بفهمها أم أنهم عند عدم قبول العدالة الأرضية سيتحولون إلى قتلة أيضاً مأخوذون بالثأر؟ لو تمعّنا جيداُ في الآية الكريمة التي بدأ الفيلم بها من سورة البقرة لوجدنا فجأة أننا أمام فيلم عظيم يتركك تحت رحمة أفكار كثيرة ليست سهلة، وستحس بمأزقيته ان وضعت نفسك مكان شخوصه. هل تحققت العدالة الآن؟ ربما -بل بالتأكيد- نحن البشر مهما بلغنا من العقل أقل قدرة على فهم العدالة على الأرض فهي للخالق

  • Mur Murs

    Mur Murs

    ★★★★

    لم يفرش التاريخ الورود فوق الأشياء الجميلة. قد تراها جميلة ولكنها في الداخل حكاية من ألم ودماء وتأوهات. حالة فيلمية تبدأ بسيطة ثم تتعمق فجأة في الحكايات العرقية والتمييز العنصري والاستغلال والرأسمالية والفقر. إنها آنييس فاردا بأنثوية وثائقياتها التي تترك مدهوشاً بالجانب الآخر المنسي من الحكاية

  • Private Desert

    Private Desert

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    ماذا تفعل لو أحببت حقاً على الانترنت؟ هل أنت مستعد لمعرفة الطرف الآخر حقاً؟ كم أنت مستعد لمعرفة حقائقه؟ ماذا لو صدمك؟ هل ستغلب إحساسك أم عزة نفسك؟
    ماذا لو تبين أن الفتاة التي أحببتها رجل؟ ماذا لو كنت غارقاً في حبها روحياً؟ ماذا لو كان الحب متبادلاً؟ هل ستكون هويتك الجنسية وحدها هي معيار الحكم؟ هل يمكن أن تتنازل؟
    فيلم صادم ومؤلم، لكنه حقيقي في مضمونه، وربما كثيرون وقعوا "ضحايا" الانترنت. لكن هل كانوا ضحايا حقاً أم أنه كان…