• About Time

    About Time

    ★★★½

    Filmotherapie 

    Toujours aussi adorable à visionner... Kétaine et absurde

  • The Meyerowitz Stories (New and Selected)

    The Meyerowitz Stories (New and Selected)

    ★★½

    J’aime le style Baumbach; les personnages naturellement irrationnels, la coloration soigneuse, l’humour douteux, les contraires qui se succèdent menant parfaitement à cet effet de réel. Donc j’ai retiré du fun à regarder le film, malgré que j’ai pas trouvé ça super bon. 

    Tout le long, t’as envie de donner un coup de poing dans face du père. Et, tu te laisses surprendre par les réactions des personnages plus ou moins imprévisibles. Puis finalement, rien de spécial. C’est un film sans…

  • When Harry Met Sally...

    When Harry Met Sally...

    ★★★★

    Film cute qui marie parfaitement cliché et originalité. Impossible de ne pas s’attacher à Sally et Harry, deux personnages drôles et charmants, têtues et bien habillés... 🤍

  • It Happened One Night

    It Happened One Night

    ★★★★½

    Challenge 2021
    Romance, 1930s.

    Moi aussi je veux un voyage Orléans express comme ça

  • Anne-Marie

    Anne-Marie

    ★★★

    Film léger et sans malice

    Premier film sur quatre d’un challenge Romance 1930s. Naïvement, je m’attendais à tomber sur une histoire clichée et conservatrice... Mais non, le film met en vedette une femme ingénieur.e et pilote, forte et ambitieuse, ce qui est assez avant-gardiste pour 1936 (?) En plus de présenter des personnages masculins vulnérables et dotés d’une grande et bienveillante sensibilité. Ça m’a surprise de voir à l’écran un homme qui attend et une femme qui travaille. En bref,…

  • Pieces of a Woman

    Pieces of a Woman

    ★★★

    C’est un cauchemar, insoutenable du début à la fin...

  • The Green Ray

    The Green Ray

    ★★★★★

    Je ne peux même pas dire pourquoi j’aime autant ce film, tendresse sans égale...

  • Puberty Blues

    Puberty Blues

    ★★★★

    Vraiment une belle découverte aujourd’hui, j’avais aucune attente. Le film est parfaitement monté je trouve, le rythme est bon, les plans sont efficaces et magnifiques. La faiblesse du film est sans doute qu’on s’attache plus ou moins aux personnages. Il manquait peut-être aussi ces moments grandioses que l’on retrouve parfois au cinéma et qui fait passer le film de 4 étoiles à 5, mais l’ensemble était vraiment le fun à regarder. Des plans consciencieux et des touches d’humours. Des personnages…

  • The Young Girls of Rochefort

    The Young Girls of Rochefort

    ★★★★½

    Pure candeur
    C’est le genre de film que dès le début t’as envie de plonger dedans, 60s style, danser et chanter comme si c’était facile, chercher l’amour pis le trouver. Moi c’est un film qui me met automatiquement de bonne humeur. Les belles couleurs et la gaieté de l’univers de Jacques Demy me charme à chaque fois...


    Remède efficace pour jours de pluies ou peines quelconques.

  • Normal People

    Normal People

    ★★★★

    Réaliste dans leurs problématiques...

  • The Country Bears

    The Country Bears

    Le film préféré de Emmy 5 ans
    Dur à battre

  • We Won't Grow Old Together

    We Won't Grow Old Together

    ★★★½

    Tasty mais homme odieux donc 3 1/2