martinsch555 has written 20 reviews for films rated ★★ .

  • Jungle Cruise

    Jungle Cruise

    ★★

    Jungle Cruise, viaje paralelo al King Kong de 1933 y a los literarios mundos (no) perdidos de Arthur Conan Doyle y H. Rider Haggard, convierte al seminal Indy de selvas amazónicas e ídolos malditos en una versión Tom de Finlandia del Humphrey Bogart de La reina de África. Peligros mil, nazis de opereta, pinceladas de terror y un villano apellidado Aguirre con tics Klaus Kinski surcan un río que es una gozada. Que es Disney: un jovial Dwayne Johnson al…

  • The Witches of Eastwick

    The Witches of Eastwick

    ★★

    Confusa adaptación de una novela de John Updike que oscila entre la comedia descabellada y el fantástico turbio. Las premisas de su planteamiento son bastante prometedoras, pero acaban degenerando en el habitual repertorio de muecas grotescas de su protagonista, que encarna a un Diablo algo patético. Lo mejor de la función radica en el estimulante trío de brujas.

    Cuando el filme se centra en el elemento fantástico se hace más desde la comicidad que no tanto desde la caracterización del…

  • Pinocchio

    Pinocchio

    ★★

    'Pinocho': una fiel adaptación de Mateo Garrone entre el neorrealismo italiano y el cuento de hadas tenebroso.
    Hay muchas versiones de ‘Pinocho’ de Carlo Collodi en el cine, pero ninguna ha tenido tanta popularidad como la adaptación de Walt Disney de 1940. Una película revolucionaria en el cine de animación que, además, es uno de los clásicos más icónicos de la casa del ratón. Ahora Mateo Garrone hace honor a la visión oscura de los cuentos de hadas que planteó…

  • The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    ★★

    Para cierta parte de la crítica, no todo funciona de la mejor manera en esta tercera entrega de las películas de El Conjuro. Y es que para dicho segmento resulta evidente el cambio de tono y ritmo en la narrativa del director de las dos entregas previas de la saga, James Wan, comparado con el estilo de Michael Chaves. Con una primera parte del filme por demás prometedora, en tanto El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo se…

  • Cruella

    Cruella

    ★★

    ¿Puede convertirse una villana de Disney en un icono contracultural? Es lo que ha intentado hacer Craig Gillespie con Cruella de Vil a través de este spin-off que eleva a la categoría de musa punk a un personaje que, antes de convertirse en la pérfida archienemiga de los dálmatas, tenía un objetivo muy claro: matar al padre –o en este caso a la madre– y acabar con la dictadura de lo viejo, de las estructuras tradicionales a través de la…

  • Right to Die

    Right to Die

    ★★

    Si bien no podemos considerar "Right to Die" como una buena película, al menos si hay que admitir que dentro de lo que viene a ser la segunda temporada de Masters of Horror, este es uno de los más divertidos -lo cual no es mucho decir, ciertamente-. El director de la mediocre pero divertida -por sus excesos- KM. 666 nos relata aquí cómo una pareja viaja en coche y sufre un accidente: Mientras que el marido sale intacto, su mujer…

  • The Laundromat

    The Laundromat

    ★★

    Es una película que tal vez tienda a envejecer rápido por deber su eficacia bastante a la coyuntura actual y al aún fresco escándalo de los Panama Papers. Sin embargo, tiene varios aspectos de interés.

    El delicioso humor de los dos descarados abogados, con la vista siempre enfocada la cámara, proporciona momentos exagerados y delirantes. Incluso, rompiendo con la llamada cuarta pared, se permiten jugarle chanzas al director y al guionista de la película.

    El tono de la trama de…

  • Leatherface

    Leatherface

    ★★

    A veces, lo peor que te puede pasar es tener éxito de forma prematura: parece que éste es justo el caso de Alexandre Bustillo y Julian Maury, que recibieron maravillosas críticas en su debut con A l'interieur y que desde entonces no han conseguido nunca alcanzar el mismo consenso entre el público o la crítica.
    Cómo encaja esta película en el canon de la saga de Leatherface? Bueno, empecemos dotando a esta crítica de un poco de contexto. Un Tobe…

  • La Llorona

    La Llorona

    ★★

    Rápidamente aupada como “la buena”, la película de Bustamante se ha rodeado de prestigio y va a representar a Guatemala en los Óscars, disfrutando de un certificado de autenticidad que puede llevar a engaño en sus intenciones. Si bien los detalles de la desgracia y el simbolismo de La llorona pueden diferir entre relatos, todos tienen en común el fantasma de una mujer obligada a vagar llorando por sus hijos muertos, a quienes ella misma ahogó.
    Sin embargo, aquí el…

  • Spell

    Spell

    ★★

    Spell es una película dirigida por Mark Tonderai y protagonizada por Omari Hardwick
    Spell es una interesante película de suspense que no pasa de interesante y que tiene tan buenas ideas y fondo estético que nos deja con ganas de más trama.
    Spell es una buena cinta que se queda más en la ambientación que en un desarrollo de la trama, cayendo todo el rato en los tópicos del vudú y con un ritmo que no termina de ser interesante…

  • You, Me and Dupree

    You, Me and Dupree

    ★★

    Tú, yo y ahora... Dupree viene a ser la versión trash de Boudu sauvé des eaux, de Jean Renoir: Dillon salva a su amigo Wilson de la indigencia y lo instala en su casa, junto a su mujer, Hudson; allí, el locuelo rubiales se desata ante la permisividad de Dillon y la mirada estupefacta de Hudson, quien, en un inexplicable giro de guión, se compadecerá del pobre parásito, lo readmitirá en su hogar después de que el intruso lo haya…

  • The Fall

    The Fall

    ★★

    En esta obra,Jonathan Glazer destila la cacería humana de Under the Skin. He aquí una alegoria de violencia social. En ella destacan elementos como: una serie de rostros congelados o un pozo en un bosque oscuro además de la banda sonora de Mica Levi.