martinsch555 has written 40 reviews for films rated ★★½ .

  • Hellbound: Hellraiser II

    Hellbound: Hellraiser II

    ★★½

    Tras el éxito de crítica y taquilla de ‘Hellraiser’, la continuación era más que obvia, sobre todo teniendo en cuenta el abierto desenlace de la película original. Sin embargo, Clive Barker declinó encargarse de la dirección, aunque sí ejerció labores de productor. En esta ocasión fue Tony Randel el que se puso tras las cámaras. Eso sí, siguiendo las precisas pautas que Barker le iba marcando durante el rodaje. De ahí que esta segunda entrega aún conserve la esencia y…

  • A Quiet Place Part II

    A Quiet Place Part II

    ★★½

    Esta sensación de continuidad en el metraje tiene sus puntos positivos y negativos. La cinta utiliza los mismos elementos efectivos de Un lugar tranquilo: una edición de sonido magistral, unos momentos de tensión manejados con destreza, unos personajes bien definidos y unas criaturas visualmente espectaculares. El universo de la película es sólido y está perfectamente estructurado. Sin embargo, esa continuidad también resulta en cierto conformismo. Da la impresión de que John Krasinski se limita a repetir la fórmula, centrándose más…

  • Dementia 13

    Dementia 13

    ★★½

    Producida bajo la tutela de Roger Corman, esta película de serie B de 1963 es el debut de nada menos que Francis Ford Coppola. Película de bajo presupuesto y horror gótico sobre la familia y el aprisionamiento, muestra la influencia de Bava y Hitchcock, así como las obsesiones típicas en su obra.

  • Mary Magdalene

    Mary Magdalene

    ★★½

    Noticias de hoyAlberto Fernández CovidDólar blueVacuna CovidChoque en LanúsOfelia FernándezPesca ilegalAgenda DeportivaClima en Semana SantaSemana Santa 2021Recetas para PascuasHoróscopoEuro hoy








    BuenaCrítica de “María Magdalena”: Recalculando la historia

    La revisión del relato bíblico es más que bienvenida. Y Joaquin Phoenix (Jesús) y Rooney Mara están muy bien.




    Rooney Mara, de “Carol” a personificar a María Magdalena. FOTO: UIP






    Pablo O. Scholz

    28/03/2018 - 21:16 Clarín.comEspectáculosCineActualizado al 28/03/2018 - 21:16

    Lo más asombroso de esta película no es Joaquin Phoenix como un…

  • Dark Water

    Dark Water

    ★★½

    Total, que este remake de la ya de por sí­ aburridí­sima peli japonesa que la precede, obra y gracia del ya mí­tico Hideo Nakata (el mismo de The Ring) no va a ninguna parte. Sin embargo, Walter Salles (el director de la muy buena Estación Central de Brasil) dirige la peli con un pulso firme y saca partido del claustrofóbico escenario con escenas muy conseguidas, como la que sucede en la lavanderí­a. Pero hay un pequeño problema: el film de…

  • Promising Young Woman

    Promising Young Woman

    ★★½

    La película Promising Young Woman de la directora Emerald Fennell es una mirada inquietante sobre el sexo, el consentimiento y el abuso sexual. Pero también, un film que analiza cómo percibimos a las víctimas en nuestra época. En plena época post #MeToo, la idea del maltrato y la violencia de género aun es difícil de analizar en la pantalla grande.

    La película recorre caminos parecidos, pero incluso comete la audacia de transgredir cualquier límite hasta crear directamente una durísima sátira.…

  • New Order

    New Order

    ★★½

    Haciendo justicia a su condición de enfant terrible del cine contemporáneo, Michel Franco compone en Nuevo Orden un verdadero teatro de los horrores con el que denunciar el desmembramiento de la sociedad mexicana. Con un ojo puesto en la crisis moral que, según el cineasta, se extiende por todos los estamentos de su país, y con el otro ojo apuntando a la violencia como forma natural de expresión del poder, Franco perfila una realidad distópica en la que cualquier pulsión…

  • Career Opportunities

    Career Opportunities

    ★★½

    Debut en la realización de largometrajes del hasta ahora guionista Bryan Gordon: aventuras juveniles con mucha imaginación y fantasía (como suele suceder en estos casos, una pizca de amor añade el toque justo y necesario). Recomendada a enamorados primerizos que no se asusten por nada.

    Una amena comedia romántica, a pesar de que el reputado guionista John Hughes (Solo en casa) abusa de los tópicos del género. Cuenta con un gran trabajo de los protagonistas y del secundario Dermot Mulroney,…

  • Exhalation

    Exhalation

    ★★½

    El enigmático cortometraje de Edmund Yeo captura las muchas texturas del dolor. Cambiando entre el monocromo crudo y el color moteado, Yeo está en perfecta sintonía con la luminosidad del paisaje japonés. Esta melodiosa pieza de humor es rica en atmósfera y tiene la extraña sensación de un sueño.

  • The Ages of Lulu

    The Ages of Lulu

    ★★½

    Adaptación de la famosa novela de Almudena Grandes, en la que se propone un complejo juego dramático con el erotismo como constante referente. La capacidad para la fabulación morbosa de que siempre ha hecho gala Bigas Luna brilla en esta ocasión por su ausencia. Todo se reduce a la plana y gris ilustración de una historia cuyos entresijos quedan sumidos en la confusión.

    Bigas Luna lo tenía claro: Ángela Molina, que el próximo año recibirá el Goya de Honor y…

  • The Call

    The Call

    ★★½

    No siempre es fácil manejar un material que pone en riesgo las paradojas temporales y como afectan nuestras acciones del pasado en el futuro en caso de poderlas cambiar. El joven director surcoreano Lee Choong Hyun debuta en el mundo del largometraje con El Teléfono, sorprendente combinación de terror y ciencia-ficción que te mantendrá pegado a la butaca de principio a fin a base de giros argumentales tan rocambolescos como efectivos.
    Hasta la fecha se le conocía por haber realizado…

  • Full Moon in Paris

    Full Moon in Paris

    ★★½

    "El que tiene dos mujeres pierde su alma/El que tiene dos casas pierde la cabeza» es el proverbio que abre la cuarta película de la saga de Rohmer (aparentemente escrito por él mismo) y acaso sea el primero que va directo al meollo del asunto de lo que aquí se cuenta. Siguiendo en la línea de las anteriores comedias románticas de este ciclo, LAS NOCHES DE LA LUNA LLENA –acaso la menos cómica y más claramente dramática de todas– plantea,…