• Hellbound: Hellraiser II

    Hellbound: Hellraiser II

    ★★½

    Tras el éxito de crítica y taquilla de ‘Hellraiser’, la continuación era más que obvia, sobre todo teniendo en cuenta el abierto desenlace de la película original. Sin embargo, Clive Barker declinó encargarse de la dirección, aunque sí ejerció labores de productor. En esta ocasión fue Tony Randel el que se puso tras las cámaras. Eso sí, siguiendo las precisas pautas que Barker le iba marcando durante el rodaje. De ahí que esta segunda entrega aún conserve la esencia y…

  • The Lovers on the Bridge

    The Lovers on the Bridge

    ★★★★

    De las cuatro películas de Leos Carax tal vez las más conocidas sean Chico conoce chica y Mala sangre. Con Los amantes del Pont-Neuf es posible que Leos Carax haya realizado, si no una obra maestra, quizá sí la de un futuro maestro del séptimo arte. ¡Por fin alguien escribe con lenguaje cinematográfico!

    En la consecución de esta deslumbrante magia de color y sonido, creativa, original, desmedida… han colaborado sin duda un magnífico director de fotografía (Jean-Yves Escoffier) y un…

  • Irma Vep

    Irma Vep

    ★★★★

    El rescate de una joya de la producción francesa de los años 90, "Irma Vep", es un motivo de regocijo para los cinéfilos argentinos. A siete años de su estreno en el Festival de Cannes y luego de haber sido proyectada hace un par de temporadas en algunas muestras nacionales, la película más audaz y subyugante del realizador galo Olivier Assayas alcanza su merecido estreno comercial en las salas locales.

    Irma Vep es uno de esos extraños proyectos tocados por…

  • The Swindle

    The Swindle

    ★★★

    Rien ne va plus, el título que da pie a formar una silueta con esta película de Chabrol, dejando que una de sus musas, una elegante mujer vestida de rojo a juego con la ruleta que no cesa de girar, apueste todas sus fichas al hombre más incauto. «Rien ne va plus» decía el crupier en el casino, y el listo de turno ya estaba en sus redes. Una entrada sencilla que ya afila sus diálogos y crea una estatua…

  • A Quiet Place Part II

    A Quiet Place Part II

    ★★½

    Esta sensación de continuidad en el metraje tiene sus puntos positivos y negativos. La cinta utiliza los mismos elementos efectivos de Un lugar tranquilo: una edición de sonido magistral, unos momentos de tensión manejados con destreza, unos personajes bien definidos y unas criaturas visualmente espectaculares. El universo de la película es sólido y está perfectamente estructurado. Sin embargo, esa continuidad también resulta en cierto conformismo. Da la impresión de que John Krasinski se limita a repetir la fórmula, centrándose más…

  • Yella

    Yella

    ★★★★

    Este thriller con elementos fantásticos, de 2007, analiza las relaciones entre la ex Alemania Occidental y Oriental al contar la historia de una mujer (Nina Hoss) que se muda a Hanover para trabajar en el mundo de las finanzas.

    Acaso la última película de la trilogía de fantasmas del alemán Petzold sea la más literal de todas ellas. Inspirada claramente en CARNIVAL OF SOULS –clásico del terror clase B de los años ’60–, YELLA traslada la acción a una específica…

  • Pinocchio

    Pinocchio

    ★★

    'Pinocho': una fiel adaptación de Mateo Garrone entre el neorrealismo italiano y el cuento de hadas tenebroso.
    Hay muchas versiones de ‘Pinocho’ de Carlo Collodi en el cine, pero ninguna ha tenido tanta popularidad como la adaptación de Walt Disney de 1940. Una película revolucionaria en el cine de animación que, además, es uno de los clásicos más icónicos de la casa del ratón. Ahora Mateo Garrone hace honor a la visión oscura de los cuentos de hadas que planteó…

  • The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    The Conjuring: The Devil Made Me Do It

    ★★

    Para cierta parte de la crítica, no todo funciona de la mejor manera en esta tercera entrega de las películas de El Conjuro. Y es que para dicho segmento resulta evidente el cambio de tono y ritmo en la narrativa del director de las dos entregas previas de la saga, James Wan, comparado con el estilo de Michael Chaves. Con una primera parte del filme por demás prometedora, en tanto El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo se…

  • Jerichow

    Jerichow

    ★★★★

    De los realizadores alemanes de la llamada «Escuela de Berlín», Christian Petzold fue el que más trató de acercar su particular estilo al de los géneros clásicos norteamericanos reversionando –un poco como Rainer W. Fassbinder en su época– formatos y películas específicas, adaptando su lógica a la particular situación socioeconómica de su país. JERICHOW, estrenada en 2008 después de su llamada «trilogía de fantasmas» que incluye a YELLA (que se estrena en MUBI en junio), GESPENSTER y THE STATE I…

  • Cruella

    Cruella

    ★★

    ¿Puede convertirse una villana de Disney en un icono contracultural? Es lo que ha intentado hacer Craig Gillespie con Cruella de Vil a través de este spin-off que eleva a la categoría de musa punk a un personaje que, antes de convertirse en la pérfida archienemiga de los dálmatas, tenía un objetivo muy claro: matar al padre –o en este caso a la madre– y acabar con la dictadura de lo viejo, de las estructuras tradicionales a través de la…

  • Demonlover

    Demonlover

    ★★★★

    Demon Lover, uno de los trabajos más interesantes de Oliver Assayas. Aunque aún resuenan los ecos de su mala acogida en el Festival de Cannes, la consideración artística de este film ha ido creciendo con el paso de los meses entre los afortunados que han tenido la ocasión de verlo en algún certamen o en formato doméstico. Se trata de una película que sigue claramente la estela de obras como New Rose Hotel (íd, 1998. Abel Ferrara), con la que…

  • The Texas Chain Saw Massacre

    The Texas Chain Saw Massacre

    ★★★½

    ‘La matanza de Texas’ subraya a la perfección ese intento de Hooper por buscar un tono lo más realista posible para que lo que está por venir surta un efecto mucho mayor sobre el espectador, de ahí que acto seguido se deleite en detalles un tanto truculentos para ir creando el clima propicio. Lo compras o lo dejas, pero lo único seguro es que ya te están preparando para lo que vendrá después.
    Acto seguido, la película se centra en…