• Elite Squad

    Elite Squad

    ★★★

    Mordaz retrato de la corrupción y la violencia.
    El actor Wagner Moura hace un trabajo sobresaliente y logra aumentar el realismo en la historia.
    Dura crítica sobre la clase burguesa que consume drogas y que esto trae daños colaterales, muertes de niños y adolescentes que ayudan a los narcotraficantes y que acaban también siendo víctimas.

  • Cowboy Bebop

    Cowboy Bebop

    ★★★★½

    "El opening de "Cowboy Bebop" es una obra maestra."
    Una aventura de ciencia ficción, acción además de ser un western futurista y a veces un thriller. Pero es que Cowboy Bebop es eso y más al mismo tiempo. Una amalgama de géneros audiovisuales que reafirma su banda sonora.
    Todo gira a una verdad universal: el pasado nos persigue.

  • The Ritual

    The Ritual

    ★★★½

    ‘El ritual’ es una sencilla pero muy efectiva película de terror que juega con miedos universales.Proponiendo una de las criaturas más desconcertantes, enigmáticas y memorables que se han visto en los últimos tiempos.

  • Shirley

    Shirley

    ★★★½

    Shirley Jackson, conocida escritora de novelas y cuentos de terror.
    «Shirley» es un film bastante peculiar que sobresale en ese concurrido terreno de las biopics para separarse y otorgar al espectador una experiencia totalmente diferente.
    Bien llevada, bien interpretada, perfecta ambientación. Oscura, psicológica, intrigante y muy original en su tratamiento de la obsesión.
    «Shirley» es un relato potente e interesante que probablemente no sea del agrado de todo el mundo.

  • The Villainess

    The Villainess

    ★★½

    "Si bien la historia de La Villana termina siendo una telaraña de tramas que son difíciles de conectar para el espectador, tiene una completa influencia de videojuegos First-person shooter, lo cual termina siendo la mayor virtud de la misma al lograr secuencias realmente emocionantes y con un juego de cámaras interesante, siendo obligado el hecho de verse en una pantalla de cine.

  • Da 5 Bloods

    Da 5 Bloods

    ★★★½

    "La fragilidad humana, el tiempo, la culpa colectiva y los dolores sociales. Todo desde el escenario de Vietnam, esa gran herida aún abierta en el rostro estadounidense."

  • Up in the Air

    Up in the Air

    ★★★½

    "Ante aquel universo de bienes materiales, una coreografía de tarjetas que nos habilitan a casi todo y un mercado laboral que promete el rápido ascenso hacia el éxito, así como el repentino descenso a la nada, convive la insatisfacción latente y la inestabilidad." Ninguno de los personajes se muestra satisfecho. Si pertenecer no es garantía de privilegios, no pertenecer tampoco lo es. ¿Entonces?

  • Your Name.

    Your Name.

    ★★★★½

    Una historia accesible que puede conectar con cualquier tipo de espectador.
    Equilibrio entre humor y drama con un tono sutil, melancólico y a la vez, esperanzador.El director Makoto Shinkai ha demostrado que hay cine de animación de calidad(dibujos hiperrealistas). Tiene una calidad asombrosa e incuestionable.El realismo en los fondos y paisajes de la película contrasta con la trama con toques fantásticos.
    YOUR NAME es parte de una nueva era de la animación.

  • Color Out of Space

    Color Out of Space

    ★★★½

    Una escalofriante relato de horror espacial de Lovecraft.
    Dirigida por Richard Stanley, quien vuelve a dirigir tras casi tres décadas desaparecido.
    Escenas retorcidas llenas de locura y horror corporal.

  • Nocturnal Animals

    Nocturnal Animals

    ★★★★

    Una historia sobre la venganza , la pérdida, la forja de los seres humanos en situaciones desesperadas.
    Animales nocturnos queda para el recuerdo como una película única. A pesar de los excesos y artificios, no deja indiferente.
    Animales Nocturnos es un viaje a los infiernos de la culpa, del abandono, de la soledad aplastante.

  • Pokémon Detective Pikachu

    Pokémon Detective Pikachu

    ★½

    Algunos pokemones se ven muy bien animados, medio peludos. Los personajes se ven un poco flojos y aburridos. El misterio de la película se resuelve solo de manera forzada.
    No es una película que tenga buen guión, la historia es un poco plana.
    Entretenida como para un público infantil fan de Pokémon y peliculas basadas en videojuegos.

  • Mama

    Mama

    ★★½

    La película arranca con fuerza, engancha al espectador sin la necesidad de ser especialmente novedosa.
    Tiene una solución argumental que coquetea en exceso con el absurdo.Cruce entre lirismo(expresión profunda) y terror fantástico, llena de imagenes fantasmagóricas.
    Hay escenas muy conseguidas, pero están desperdigadas, no es una mala pelicula pero si una oportunidad perdida.