martinsch555 has written 89 reviews for films during 2021.

  • Malignant

    Malignant

    ★★★

    James Wan, todo un experto en el horror como una caja de música cacofónica donde resuenan ecos de la literatura clásica gótica (y Maligno es gótico romántico exacerbado, ya desde ese sanatorio mental al borde de un acantilado en medio de una tempestad), del manierismo del giallo y del slasher ochentero, apuesta por un abandono consciente de la narración lineal para adentrarse en el inconsciente, ese terreno donde el terror siempre se ha sentido más cómodo. Aplicando la lección de…

  • Panic Room

    Panic Room

    ★★★

    Que una personalidad señera del cine norteamericano de ahora mismo, como es el caso de David Fincher, se arriesgue con una película tan polémica y poco taquillera como ‘Fight Club’, sobre todo teniendo en cuenta la política de cajeros de banco que Hollywood sigue hoy día a rajatabla, pues no es cosa baladí. Por eso se puede comprender, aunque matizándolo, un movimiento más conservador, más sobre terreno conocido, como el posterior ‘Panic Room’ que nos ocupa hoy.

    También los actores,…

  • Lake Mungo

    Lake Mungo

    ★★★

    Proveniente de Australia, su mayor popularidad llegó en su lanzamiento americano en 2010, cuando el festival After Dark HorrorFest la incluyó en su serie de colecciones ‘8 Films to Die For’, que servían como filtro y expositor de tendencias o autores de terror para el mercado de vídeo. Sin embargo, ‘Lake Mungo’ era un producto atípico en dicho sello, no solo por su producción realista o su carencia de shocks de sangre, efectos especiales y asesinatos, sino por su propia…

  • No Sudden Move

    No Sudden Move

    ★★★

    Pocas filmografías tan exploratorias y heterogéneas; la de Steven Soderbergh es, también, una de las más prolíficas. Desde retratos de Kafka (“Kafka”, 1991) hasta reversiones de la ciencia ficción de Tarkovsky (“Solaris”, 2002), pasando por el relato criminal tamizado con comedia (“Un romance peligroso”, 1998, o “La gran estafa”, 2004). “Ni un paso en falso” —estreno de HBO MAX—, se ajusta a este último rubro.

    El filme abre con un fabuloso plano general, en el atardecer de la ciudad de…

  • Jungle Cruise

    Jungle Cruise

    ★★

    Jungle Cruise, viaje paralelo al King Kong de 1933 y a los literarios mundos (no) perdidos de Arthur Conan Doyle y H. Rider Haggard, convierte al seminal Indy de selvas amazónicas e ídolos malditos en una versión Tom de Finlandia del Humphrey Bogart de La reina de África. Peligros mil, nazis de opereta, pinceladas de terror y un villano apellidado Aguirre con tics Klaus Kinski surcan un río que es una gozada. Que es Disney: un jovial Dwayne Johnson al…

  • Two Drifters

    Two Drifters

    ★★★★

    En su artículo, Huston describe del siguiente modo el inicio del segundo largometraje de Rodrigues: “La primera secuencia de Odete es otro lugar por donde podemos empezar a tomar nota de la marcada asertividad de este director en relación a sus famosos antepasados artísticos. La secuencia se abre con un abrazo y termina con otro, pero muy distinto; antes Rui y su novio Pedro han estado bromeando y han intercambiado un adiós eventual que el destino rápidamente torna en final.…

  • Polytechnique

    Polytechnique

    ★★★★

    Lo cierto es que el director posee un punto de partida real, es decir, la matanza en sí, y construye toda una ficción, una fábula si se quiere llamar así —toda película lo es—, y llega a la verdad. Más allá de querer reconstruir lo que sucedió ese día —a partir del cual la política sobre armas en Canadá cambió considerablemente—, Villeneuve plasma una serie de acontecimientos entrelazados a través de diversos puntos de vista —el saber cambiarlos continuamente, requiere…

  • The Witches of Eastwick

    The Witches of Eastwick

    ★★

    Confusa adaptación de una novela de John Updike que oscila entre la comedia descabellada y el fantástico turbio. Las premisas de su planteamiento son bastante prometedoras, pero acaban degenerando en el habitual repertorio de muecas grotescas de su protagonista, que encarna a un Diablo algo patético. Lo mejor de la función radica en el estimulante trío de brujas.

    Cuando el filme se centra en el elemento fantástico se hace más desde la comicidad que no tanto desde la caracterización del…

  • The Club

    The Club

    ★★★★

    Todos deberíamos saber ya a estas alturas que la iglesia católica ha sido objeto de varios escándalos por dar protección a varios curas que habían realizado prácticas indecentes, siendo especialmente conocidos algunos casos relacionados con el abuso de menores. Se trata, sin duda, de un tema espinoso que hay que saber abordar para no caer en el sensacionalismo o en excesos dramáticos que desvirtúen tu propuesta, pero Larraín no comete esos errores, sin que ello le suponga tener que pagar…

  • O Fantasma

    O Fantasma

    ★★★★

    João Pedro Rodrigues surgió en el cine portugués como el autor de obras LGBT poco ortodoxas. O Fantasma (“The Ghost”) es su primer largometraje de ficción, una historia inquietante y fragmentada que explora varias escapadas sexuales y nocturnas por las oscuras y surrealistas calles de Lisboa.

    El impactante inicio de O fantasma anuncia lo que será una constante en los filmes posteriores de Rodrigues. Tanto Odete (2005) como Morrer como um homem (2009) se abren de forma similar: un paisaje…

  • Shiva Baby

    Shiva Baby

    ★★★

    La ópera prima de la canadiense Seligman -basada en su propio cortometraje homónimo de 2018 rodado mientras estudiaba en la New York University- fue uno de los descubrimientos del circuito de festivales de 2020 con pasos por SXSW de Austin, Toronto, Deauville y la Competencia Internacional de Mar del Plata (ganó el premio ADF a la Mejor Dirección de Fotografía), entre varios otros. Ahora, esta provocadora, incómoda y por momentos fascinante tragicomedia llega a la plataforma de streaming MUBI.

    Surgida…

  • The Ninth Gate

    The Ninth Gate

    ★★★★

    Antes de arrancar con esta recuperación de 'La novena puerta' convendría dejar claro que, quizás, como adaptación, tenga algunos problemas. Agarra determinados elementos del libro original y deja de lado muchos otros, pero la realización de Roman Polanski y el guion de Enrique Urbizu, John Brownjohn y el propio Polanski la convierten en una pieza que mezcla historia detectivesca y horror de forma intrigante e inteligente.

    Dean Corso es un especialista en libros antiguos. Un cliente multimillonario le enseña su…