martinsch555 has written 119 reviews for films during 2020.

  • Another Round

    Another Round

    ★★★

    Cuando se te ocurre un concepto como este, lo más adecuado es llamar a los sospechosos habituales. Ver reunidos en la misma película a los viejos colaboradores de Vinterberg, Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang y Lars Ranthe, es sin duda un momento para celebrar. Todos ellos interpretan a profesores de secundaria que atraviesan la crisis de la mediana edad, mientras buscan recuperar su encanto tanto en casa como en el trabajo. ¿Y qué mejor forma de hacerlo que…

  • The Midnight Sky

    The Midnight Sky

    ★½

    Lo peor que se puede decir de Cielo de medianoche es que es muy aburrida. Carente de emoción, acción y singularidad, sus casi dos horas de duración se ponen muy cuesta arriba ante la deriva de los acontecimientos. El científico descubre pronto que no está solo en la Tierra, una niña aparentemente muda se ha quedado con él. Pese a la parsimonia de las primeras secuencias, la soledad inicial en unos paisajes nevados espectaculares y la relación posterior que se…

  • You, Me and Dupree

    You, Me and Dupree

    ★★

    Tú, yo y ahora... Dupree viene a ser la versión trash de Boudu sauvé des eaux, de Jean Renoir: Dillon salva a su amigo Wilson de la indigencia y lo instala en su casa, junto a su mujer, Hudson; allí, el locuelo rubiales se desata ante la permisividad de Dillon y la mirada estupefacta de Hudson, quien, en un inexplicable giro de guión, se compadecerá del pobre parásito, lo readmitirá en su hogar después de que el intruso lo haya…

  • Les Mistons

    Les Mistons

    ★★★

    Una de las primeras películas de Truffaut, con Bernadette Lafont. Este corto, muestra de estilo juvenil y travieso de las obras subsecuentes del director, estaba listo oara hacer estallar el tradicional cinéma de papa y sentar las bases para la existencia de la revolucionaria Nueva Ola Francesa.

  • Antoine and Colette

    Antoine and Colette

    ★★★

    Tres años después de los 400 golpes -y casi de tapado- Truffaut recupera la historia de Antoine Doinel en Antoine et Collete cortometraje incluído en la película colaborativa El amor a los veinte años (1962). Antoine, independizado, vive en un pequeño apartamento y trabaja en una tienda de discos; en uno de los habituales conciertos de música clásica que frecuenta conoce a Collete, la primera de las mujeres sobre la que hace girar su vida. El director mantiene la misma…

  • Sound of Metal

    Sound of Metal

    ★★★

    La película tiene dos grandes puntos que la vuelven inusual dentro de este tipo de dramas. El más importante es su trabajo con el sonido. Durante buena parte de SOUND OF METAL, Marder trata de que experimentemos el mundo sonoro tal como lo vive Ruben. Y es así que la película va haciendo sentir al espectador su pérdida de la audición «desde adentro» (sonidos se alejan, se vuelven metálicos, se escuchan como de abajo del agua o detrás de una…

  • Following

    Following

    ★★★½

    Nolan muestra ya aquí su interés por desorganizar el conocimiento del espectador de lo que está viendo para que así la película vaya atando cabos de forma progresiva. El problema es que no consigue hacerlo de forma que pase desapercibida, ya que son varias las pistas acerca del salto temporal de una secuencia a otra: Primero por el uso de los fundidos a negro y luego por la vestimenta del protagonista o por el estado de su cara. Eso sí,…

  • Salut les Cubains

    Salut les Cubains

    ★★★½

    A las características y condicionantes propios de las películas que trabajan sobre la filmación de fotografías, Salut les cubains (Agnès Varda, 1963) incorpora, en varias ocasiones de forma enfática, una determinada relación con la música. El análisis pormenorizado de una de las secuencias en que se produce ese contacto querrá reparar en el funcionamiento de dicha secuencia, mostrar su estructura interna, ordenar las diferentes formas de relación entre las imágenes y el sonido que en ella se dan o valorar…

  • Full Moon in Paris

    Full Moon in Paris

    ★★½

    "El que tiene dos mujeres pierde su alma/El que tiene dos casas pierde la cabeza» es el proverbio que abre la cuarta película de la saga de Rohmer (aparentemente escrito por él mismo) y acaso sea el primero que va directo al meollo del asunto de lo que aquí se cuenta. Siguiendo en la línea de las anteriores comedias románticas de este ciclo, LAS NOCHES DE LA LUNA LLENA –acaso la menos cómica y más claramente dramática de todas– plantea,…

  • Cold Meridian

    Cold Meridian

    ★★½

    La ‘Respuesta Sensorial Meridiana Autónoma’ es el nombre que describe a un tipo de experiencia basada en la fricción del cuerpo (y que generalmente empieza en el cuero cabelludo para extenderse al resto del cuerpo) provocando una sensación hormigueante y placentera. En Cold Meridian, Peter Strickland sitúa ante la pantalla la imagen de una mujer a quien una cámara graba mientras le masajean la cabeza. La grabación está siendo transmitida por Internet y observada por una internauta con la que,…

  • Boyfriends and Girlfriends

    Boyfriends and Girlfriends

    ★★★½

    Sexta entrega del ciclo "comedias y proverbios", en la que Rohmer planteó un habilidoso juego de relaciones entrecruzadas entre unos pocos personajes. La precisión de este juego, que parece inspirarse en la dramaturgia clásica francesa, y la riqueza con que están retratados los personajes lo convierten ìen una obra notable, plenamente coherente con el personal universo de su ìautor.
    Las 'comedias y proverbios' son una serie de seis filmes que dirigió Eric Rohmer. Esta película es la sexta de la saga. Destaca el guión y los diálogos del film, el fuerte de Rohmer.

  • Hillbilly Elegy

    Hillbilly Elegy

    ★★½

    Un melodrama esquemático y recargado pensado para el lucimiento de (y los premios a) sus protagonistas.
    Aunque uno podría ubicar catalogarla como una historia inspiradora y de autosuperación, lo cierto es que Hillbilly, una elegía rural es una apuesta siempre recargada y subrayada sobre la violencia, el dolor y el resentimiento en tres generaciones de una familia afincada en Jackson, Kentucky, aunque originaria de Middletown, Ohio.
    Con los intérpretes sometidos a atravesar conflictos extremos, con sus rostros afeados a partir…