• The Club

    The Club

    ★★★★

    Todos deberíamos saber ya a estas alturas que la iglesia católica ha sido objeto de varios escándalos por dar protección a varios curas que habían realizado prácticas indecentes, siendo especialmente conocidos algunos casos relacionados con el abuso de menores. Se trata, sin duda, de un tema espinoso que hay que saber abordar para no caer en el sensacionalismo o en excesos dramáticos que desvirtúen tu propuesta, pero Larraín no comete esos errores, sin que ello le suponga tener que pagar…

  • O Fantasma

    O Fantasma

    ★★★★

    João Pedro Rodrigues surgió en el cine portugués como el autor de obras LGBT poco ortodoxas. O Fantasma (“The Ghost”) es su primer largometraje de ficción, una historia inquietante y fragmentada que explora varias escapadas sexuales y nocturnas por las oscuras y surrealistas calles de Lisboa.

    El impactante inicio de O fantasma anuncia lo que será una constante en los filmes posteriores de Rodrigues. Tanto Odete (2005) como Morrer como um homem (2009) se abren de forma similar: un paisaje…

  • Shiva Baby

    Shiva Baby

    ★★★

    La ópera prima de la canadiense Seligman -basada en su propio cortometraje homónimo de 2018 rodado mientras estudiaba en la New York University- fue uno de los descubrimientos del circuito de festivales de 2020 con pasos por SXSW de Austin, Toronto, Deauville y la Competencia Internacional de Mar del Plata (ganó el premio ADF a la Mejor Dirección de Fotografía), entre varios otros. Ahora, esta provocadora, incómoda y por momentos fascinante tragicomedia llega a la plataforma de streaming MUBI.

    Surgida…

  • The Ninth Gate

    The Ninth Gate

    ★★★★

    Antes de arrancar con esta recuperación de 'La novena puerta' convendría dejar claro que, quizás, como adaptación, tenga algunos problemas. Agarra determinados elementos del libro original y deja de lado muchos otros, pero la realización de Roman Polanski y el guion de Enrique Urbizu, John Brownjohn y el propio Polanski la convierten en una pieza que mezcla historia detectivesca y horror de forma intrigante e inteligente.

    Dean Corso es un especialista en libros antiguos. Un cliente multimillonario le enseña su…

  • Noroi: The Curse

    Noroi: The Curse

    ★★★

    Generalmente el género de falso documental, usado con mayor frecuencia en temáticas de horror o sobrenaturales, suele tener un impacto mayor en el público debido a su crudeza tan realista a diferencia del cine convencional.

    A diferencia de El proyecto de la bruja de Blair, la cinta por excelencia en este tipo de géneros, Noroi: La maldición cuenta con un mayor presupuesto y una estética mucho más acorde a los convencionalismos del cine moderno, se nota un guión establecido y…

  • Hellbound: Hellraiser II

    Hellbound: Hellraiser II

    ★★½

    Tras el éxito de crítica y taquilla de ‘Hellraiser’, la continuación era más que obvia, sobre todo teniendo en cuenta el abierto desenlace de la película original. Sin embargo, Clive Barker declinó encargarse de la dirección, aunque sí ejerció labores de productor. En esta ocasión fue Tony Randel el que se puso tras las cámaras. Eso sí, siguiendo las precisas pautas que Barker le iba marcando durante el rodaje. De ahí que esta segunda entrega aún conserve la esencia y…

  • The Lovers on the Bridge

    The Lovers on the Bridge

    ★★★★

    De las cuatro películas de Leos Carax tal vez las más conocidas sean Chico conoce chica y Mala sangre. Con Los amantes del Pont-Neuf es posible que Leos Carax haya realizado, si no una obra maestra, quizá sí la de un futuro maestro del séptimo arte. ¡Por fin alguien escribe con lenguaje cinematográfico!

    En la consecución de esta deslumbrante magia de color y sonido, creativa, original, desmedida… han colaborado sin duda un magnífico director de fotografía (Jean-Yves Escoffier) y un…

  • Irma Vep

    Irma Vep

    ★★★★

    El rescate de una joya de la producción francesa de los años 90, "Irma Vep", es un motivo de regocijo para los cinéfilos argentinos. A siete años de su estreno en el Festival de Cannes y luego de haber sido proyectada hace un par de temporadas en algunas muestras nacionales, la película más audaz y subyugante del realizador galo Olivier Assayas alcanza su merecido estreno comercial en las salas locales.

    Irma Vep es uno de esos extraños proyectos tocados por…

  • The Swindle

    The Swindle

    ★★★

    Rien ne va plus, el título que da pie a formar una silueta con esta película de Chabrol, dejando que una de sus musas, una elegante mujer vestida de rojo a juego con la ruleta que no cesa de girar, apueste todas sus fichas al hombre más incauto. «Rien ne va plus» decía el crupier en el casino, y el listo de turno ya estaba en sus redes. Una entrada sencilla que ya afila sus diálogos y crea una estatua…

  • A Quiet Place Part II

    A Quiet Place Part II

    ★★½

    Esta sensación de continuidad en el metraje tiene sus puntos positivos y negativos. La cinta utiliza los mismos elementos efectivos de Un lugar tranquilo: una edición de sonido magistral, unos momentos de tensión manejados con destreza, unos personajes bien definidos y unas criaturas visualmente espectaculares. El universo de la película es sólido y está perfectamente estructurado. Sin embargo, esa continuidad también resulta en cierto conformismo. Da la impresión de que John Krasinski se limita a repetir la fórmula, centrándose más…

  • Yella

    Yella

    ★★★★

    Este thriller con elementos fantásticos, de 2007, analiza las relaciones entre la ex Alemania Occidental y Oriental al contar la historia de una mujer (Nina Hoss) que se muda a Hanover para trabajar en el mundo de las finanzas.

    Acaso la última película de la trilogía de fantasmas del alemán Petzold sea la más literal de todas ellas. Inspirada claramente en CARNIVAL OF SOULS –clásico del terror clase B de los años ’60–, YELLA traslada la acción a una específica…

  • Pinocchio

    Pinocchio

    ★★

    'Pinocho': una fiel adaptación de Mateo Garrone entre el neorrealismo italiano y el cuento de hadas tenebroso.
    Hay muchas versiones de ‘Pinocho’ de Carlo Collodi en el cine, pero ninguna ha tenido tanta popularidad como la adaptación de Walt Disney de 1940. Una película revolucionaria en el cine de animación que, además, es uno de los clásicos más icónicos de la casa del ratón. Ahora Mateo Garrone hace honor a la visión oscura de los cuentos de hadas que planteó…