• Turning Red

    Turning Red

    ★★★★

    La ví por qué quería ver las películas animadas nominadas.
    La primera vez que ella ví la disfrute mucho.
    Está segunda vez, la disfrute más.
    Es una muy buena película con un muy bonito mensaje.
    Aveces dicen unas cosas medio extrañas de los 2000, pero de ahí no pasa.
    La verdad es que aún siendo hombre, pude sentir he identificarme con las causas de Mey y de su mamá, cómo se relacionan y el por qué de quienes y como…

  • Huesera: The Bone Woman

    Huesera: The Bone Woman

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Primero voy a soltar los facts cinematográficos, mi opinión sobre la trama estará más abajito.
    Visualmente es muy bonita, tiene unas escenas muy bien manejadas, colores y escenarios muy bonitos y que si tienen un mensaje.
    En cuanto a lo sonoro, se toman muchas libertades, utilizan distintos tipos de música para diferentes cosas, no está mal, pero si hay 2 escenillas dónde se satura.
    Ahora, el terror está uff, joyita, es un terror psicológico bien cabrón, y que si soy…

  • Minions: The Rise of Gru

    Minions: The Rise of Gru

    ★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    No es una mala historia, solo está muy mal ejecutada.
    Para empezar, ni siquiera se debía llamar minioms, solo hubieran dejado el The Rise Of Gru y con eso bastaba.
    Los minioms en esta película están bien olvidables, cada que salía una escena de ellos rogaba que se acabará para seguir viendo la historia de gru, que es la que importa y lo más interesante en esta película.
    Minioms 1 es por mucho mejor película.
    Entre Mi villano favorito 3…

  • Everything Everywhere All at Once

    Everything Everywhere All at Once

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Todos me hablaban sobre que está película era algo maravilloso, que era una muy buena película y bla bla bla.
    No sé equivocaron.
    Cuando era pequeño todas las películas me parecían buenas, me provocaban una sensación de felicidad muy grande, jamás había vuelto a experimentar algo similar.
    Hasta que ví está película.
    Voy a intentar resumir todo lo que hace bien está película.
    Número 1, te presenta personajes con los que de inmediato te identificas, puedes ser Evelyn, puedes ser…

  • Ant-Man and the Wasp: Quantumania

    Ant-Man and the Wasp: Quantumania

    ★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Mala mala, no es.
    Todas las críticas malas que se la han estado haciendo, siento que son demaciado exageradas, sin embargo si, no es una buena película.
    Es el humor de ant-man, es una película de ant-man.
    Kang si se siente como el villano que es, si te inspira ese miedo, y si se siente como esa amenaza futura, sin embargo, está no es su mejor oportunidad de lucirse como el personaje que de verdad es, y esa batalla al…

  • Gravity

    Gravity

    ★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    La historia está medio mafufa, los personajes se sienten bien vacíos, bueno, los 2 que aparecen, y si se le da profundidad al personaje de Ryan pero no te conectan con ella.
    Eso sí, lo sonoro y visual en la película están genial, y el miedo que te hace sentir constantemente si está bien fuerte, a la media hora de película me empeze a marear por qué sentía que flotaba como ellos, y pues en general almenos yo me molestaba…

  • The Black Phone

    The Black Phone

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Está increíble está película.
    Una historia tan simple llevada a algo tan hermoso.
    Hermoso en idioma cinematográfico, por qué tristemente esto no pasa en la vida real, hojala todos los niños perdidos del mundo tuvieran un teléfono negro.
    El final de esta película es tan bueno, me encanto.
    Es algo que podría pasar, es la primera vez que veo que llevaron ese concepto a algo real, por qué si, soy de los que cree que si eso pasara en la vida real, ese niño perfectamente se podría defender.

  • Bodies Bodies Bodies

    Bodies Bodies Bodies

    ★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Cringe estadounidense en su máximo esplendor 💀.
    Es una historia de mierda, que se supone que es una comedia.
    ¿Por qué todos actúan tan mal?, ¿por qué hablan tan lento?.
    Estaba sufriendo a la media hora de película, estube a nada de adelantarla pero aguante.
    Por qué de la nada se sacan temas sobre su vida adolescente de burbuja, y además datos tan irrelevantes, si se supone que es parte de la comedia, no da ninguna clase de risa.
    Y ese "chiste" al final????????
    Almenos cumple con "entretener", eso sí, en ciertos momentos hay un tipo de acción que me parece bastante acertada.

  • The Mitchells vs. The Machines

    The Mitchells vs. The Machines

    ★★★★

    Nunca entenderé pq no gano el Oscar.

  • I Dream in Another Language

    I Dream in Another Language

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Hace mucho que no veía una película que me hiciera sentir que no estaba viendo una película, el ambiente es tan bonito, la lluvia todos los días y los sonidos, que hermoso.
    Es una historia muy bonita, con un mensaje sobre el amor y el arrepentimiento.

    "María se fue arrepentida, no quiero que me pase igual".

    La dirección de camara es hermosa, por momentos el color verde lluvioso se sentía como un clima, también la lluvia y el viento.
    Y…

  • Bloodshot

    Bloodshot

    Te odio vin diesel y su estancada carrera en el personaje fuerte y serio al que nadie le puede ganar pero siempre le ganan pero siempre se vuelve más fuerte y gana por qué es el bueno.

  • Her

    Her

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Es una historia de amor bien turbia pero que conforme avanza la película va cobrando sentido, y que genera un camino para el protagonista.
    La cinematografía es tan bonita que incluso esas escenas de sexo por audio eran hermosas, si, incluso la del gato.
    Nunca había visto a Joaquín Phoenix tan fresco, en una actuación.
    Sin duda un concepto muy bien manejado, que apesar de ser tan extraño y tan lejano a nuestro presente, no se siente fuera de lugar,…