Logan has written 16 reviews for films rated ★★★★★ .

  • The Wayward Cloud

    The Wayward Cloud

    ★★★★★

    J’étais sûr d’aimer avant même de l’avoir vu

  • Blow-Up

    Blow-Up

    ★★★★★

    Un des films qui me correspond le plus et qui condense quasiment tout ce que je recherche dans le cinéma.

  • The Rules of the Game

    The Rules of the Game

    ★★★★★

    Maitrise de la mise en scène et du langage cinématographique absolu pour le film le plus abouti de Jean Renoir. Les thématiques de ce qui fait son cinéma y sont poussées à l’extrême pour notre plus grand plaisir, donnant lieu à un « drame gai » (expression de Jean Renoir lui-même) qui, malgré la fatalité de sa scène finale et la critique sociale qu’il dépeint, reste réconfortant grâce au brillant traitement de son postulat de base.
    Le développement des personnages…

  • Rio Bravo

    Rio Bravo

    ★★★★★

    Howard Hawks offre la meilleure réponse possible à Fred Zinnemann pour son film Le train sifflera trois fois en concentrant toute l’essence même du western en un seul métrage.

  • The Godfather: Part II

    The Godfather: Part II

    ★★★★★

    Uno dei più grandi film della storia.

  • Day for Night

    Day for Night

    ★★★★★

    Je ne suis pas le plus grand admirateur du cinéma de Truffaut, mais je dois dire qu’avec ce film, le réalisateur frappe très fort. Ce revisionnage confirme toute la fascination que j’éprouve pour ce dernier, qui mêle avec beaucoup de justesse et de générosité les péripéties et aléas d’un tournage. Intemporel et exemplaire.

  • It's a Wonderful Life

    It's a Wonderful Life

    ★★★★★

    James Stewart + Donna Reed ❤️
    (La fin m’a terrassé)

  • Twelve Monkeys

    Twelve Monkeys

    ★★★★★

    Meilleur remake que j’ai pu voir de toute ma vie.

  • The Apartment

    The Apartment

    ★★★★★

    Il est intéressant de savoir que Billy Wilder fait partie des premiers cinéastes à avoir revisité le cinémascope en l’adaptant à la société actuelle. Et c’est d’autant plus intéressant de le voir utiliser ce format-là dans la première séquence du film où il crée une sorte de verticalité en filmant les gérâtes-ciel New-Yorkais et l’immeuble dans lequel le personnage principal travail. Comme s’il rendait un dernier hommage à ce ratio d’image. 
    Le cinémascope prend tout son sens dans les plans…

  • Casablanca

    Casablanca

    ★★★★★

    La scène de La Marseillaise ❤️❤️

  • Forgotten Silver

    Forgotten Silver

    ★★★★★

    Meilleur faux-documentaire de l’histoire ?

  • Watchmen

    Watchmen

    ★★★★★

    Mais quel PLAISIR