Logan has written 11 reviews for films rated ★★★★ .

  • Eastern Promises

    Eastern Promises

    ★★★★

    Un peu cliché et surfait par moments, mais comme toujours, je ne suis jamais déçu par Cronenberg.

  • Come and See

    Come and See

    ★★★★

    La guerre, la vraie

  • The Seventh Seal

    The Seventh Seal

    ★★★★

    J’aime beaucoup la façon dont Bergman personnifie la mort et la manière dont il exploite certains éléments de mise en scène (les apparitions divines ou les moments de confessions par exemple).

  • The Fifth Element

    The Fifth Element

    ★★★★

    Quelques facilités scénaristiques mais globalement j’ai vraiment bien kiffé

  • The Vertical Ray of the Sun

    The Vertical Ray of the Sun

    ★★★★

    Assez impressionnant comment le réalisateur arrive à assimiler les décors, la photographie et les costumes à l’environnement qui entoure les personnages.

  • Indian Summer

    Indian Summer

    ★★★★

    Le Professeur est un film silencieux mais sans vraiment l’être, sûrement dû à la tragédie de l’histoire ou le fait que Delon interprète son rôle le plus sombre. À travers ce récit, on pourrait penser que seule l’amour soit la réponse à la mélancolie, mais elle trouve raison dans la mort. Grand film.

  • Night and Fog

    Night and Fog

    ★★★★

    D’utilité publique.

  • Elephant

    Elephant

    ★★★★

    L’œuvre qui a influencé le film du même nom par Gus Van Sant.
    Alan Clarke se contente de filmer une série de meurtre, survenu lors du conflit nord-irlandais, en créant aucun lien entre le spectateur et les antagonistes pour ne ressentir aucune haine et aucune peine pour les personnages. Déduction renforcée par le sens du cadre que le réalisateur exécute, marquant la distance du public et des acteurs ainsi l’absence quasi-totale de dialogue. Je ne sais pas quelle focale a été utilisée mais le rendu est superbe. La photographie l’est également.

  • Sherlock, Jr.

    Sherlock, Jr.

    ★★★★

    Débordant de créativité.

  • Two Men in Town

    Two Men in Town

    ★★★★

    L’une de mes scènes de fin préférée. Poignante et brutal. Ce film montre bien que la peine de mort est quelque chose d’inhumain.

  • Jodorowsky's Dune

    Jodorowsky's Dune

    ★★★★

    Passionnant