• Last Year at Marienbad

    Last Year at Marienbad

    ★★★★½

    Alain Renais, mon amour

  • Beauty and the Beast

    Beauty and the Beast

    ★★★★

    Belle a quand même passé rapidement du "restons amis La Bête" à "buvez dont dans mes mains" (activité à laquelle elle prend drôlement de plaisir).

    Sinon, les gants magiques et les serviteurs (sous forme de bras sortant des murs) sont des incontournables, peut-être une des raisons (en plus de l'ambiance féerique et irréelle du film) qui, selon moi, rendrait cette version meilleure que le film d'animation de 1991 (2017 n'est clairement pas dans la course).

    Bref, c'était bien amusant, tellement que j'en ai fait une "review".

  • Little Women

    Little Women

    ★★½

    Il y a un manque flagrant de chapeaux dans ce film (c'est pas sarcastique, j'aurais vraiment aimé voir des bonnets).

    Et, une chance que ma soeur était là pour faire des jokes, autrement j'aurais probablement fermé la télévision après 30 minutes.

    Toutes les scènes de plage étaient bonnes (et jolies).

  • Far Side of the Moon

    Far Side of the Moon

    ★★★★

    Wow wow wow.
    La scène en apesanteur dans l'aéroport avec Moonlight sonata de Bethoven en fond était tellement merveilleuse.

  • The Life Aquatic with Steve Zissou

    The Life Aquatic with Steve Zissou

    ★★★★

    La scène durant laquelle Bill Murray en speedo, une robe de chambre sur le dos et des gougounes aux pieds, tire sur des pirates avec "Search and Destroy" en background m'a convaincue que ce film était génial.

  • The Royal Tenenbaums

    The Royal Tenenbaums

    ★★★★

    L'autobus scolaire dans le flashback avec l'inscription " Blood of Christ H.S." m'a rendue un peu confuse.

  • Bottle Rocket

    Bottle Rocket

    ★★★½

    Charmant, mais un peu décousu (c'était probablement le point - comme on suivait des hommes avec un comportement d'adolescents, qui s'ennuient et font n'importe quoi, mais bon).
    Toutes les scènes de vols étaient excellentes et hilarantes.

  • The Killing of a Sacred Deer

    The Killing of a Sacred Deer

    ★★★

    Dogtooth
    The Lobster
    Alps
    The Favourite
    Kinetta
    The Killing of a Sacred Deer

    (P-s : Je sais qu'il me manque My Best Friend à regarder, mais bon)

  • C'est la vie!

    C'est la vie!

    Je m'attendais pas à ce que le film référence autant Patrick Sebastien.
    En même temps, les serviettes dans l'affiche étaient un bon indicateur.

  • Tokyo Drifter

    Tokyo Drifter

    ★★★★

    Deux mots : Magnifique & Imprévisible.

  • But I'm a Cheerleader

    But I'm a Cheerleader

    ★★★½

    Je me sens un peu stupide de n'avoir jamais réalisé que Rupaul est acteur, mais maintenant je sais.
    C'est cool.

  • Night Zoo

    Night Zoo

    ★★★★½

    L'image de Roger Lebel emmitouflé dans la couverture à l'arrière d'une moto, son chapeau de pêche encore sur la tête, était définitivement ce qui manquait à ma vie.

    J'étais certaine que je m'assoyais pour regarder un simili cop-action movie, mais finalement c'était plus un drame sur la relation entre un père et son fils. C'était touchant, mais j'ai eu de la difficulté à réellement embarquer avant la scène de pêche (sans mauvais jeu de mots). Reste que les scènes d'actions…