kurks has written 80 reviews for films rated ★★★ .

  • Red Army

    Red Army

    ★★★

    No me importa un carajo el hockey hielo y sin embargo me pareció un gran documental .

  • Army of the Dead

    Army of the Dead

    ★★★

    Predecible pero me gusto bastante y me entretuvo más .

  • Crouching Tiger, Hidden Dragon

    Crouching Tiger, Hidden Dragon

    ★★★

    No puedo con este estilo de películas esta no es la excepción aunque tiene una calidad incuestionable

  • Wooden Crosses

    Wooden Crosses

    ★★★

    Guardaba un buen recuerdo de ella y la afronté con cierto miedo ,no ha envejecido mal pero su narrativa queda ya algo desfasada.

  • 1944

    1944

    ★★★

    voluntariosa e interesante se ve lastrada por el presupuesto a la hora de plasmar la acción, aun asi estas escenas están bien rodadas .

    Estonia objeto de interés de dos bandos antagónicos y en medio jóvenes que han de escoger bando y obligados a matarse entre si

  • Raya and the Last Dragon

    Raya and the Last Dragon

    ★★★

    una animación brutal aunque una premisa que se ha visto en 200000 películas precedentes, bastante entretenida y carente de canciones que mi gusto y aunque suena herético , me desagrada

  • Maggie

    Maggie

    ★★★

    tiene un rollo que recuerda a " the road " una fotografía similar y ese toque desangelado y frío, se deja ver

  • The Guns of Navarone

    The Guns of Navarone

    ★★★

    película bélica clásica , posiblemente la vi hace mas de 30 años , aguanta bien el paso del tiempo pero me pareció excesivamente larga y algo confusa en sus tramas .


    lo mejor: buen ritmo y no excesivamente maniquea


    lo peor : le sobra metraje .
    abusa de la noche americana

  • Notorious

    Notorious

    ★★★

    la vi hace por lo menos veinte años y tenia mejor recuerdo 
    académicamente es irreprochable pero a mi me aburrió por momentos

  • Crash

    Crash

    ★★★

    thriler erotico muy de moda hacia la mitad de los años 90, explora el mundo de la sinforofilia , parafilia cuya excitación sexual se consigue mediante la visión de un accidente de trafico , su recreación , el uso de material ortopédico , la atracción por las cicatrices y la secuelas en el cuerpo post accidente.

    una pareja con una relación abierta entra en ese mundo y empiezan a sentir excitación explorando un mundo bizarro que los acaba por absorber .

  • My Honor Was Loyalty

    My Honor Was Loyalty

    ★★★

    amaban los soldados de las wafen ss ? eran amados? que les motivaba ? acataban las ordenes sin cuestionarlas ?
    película muy interesante aunque se le nota la falta de presupuesto, que la acaba lastrando .

    me resulta curiosa la participación de recreadores históricos con gente fuera de forma y edad militar .
    para los medios que tenian es una película decente

  • Days of Glory

    Days of Glory

    ★★★

    retrato mas o menos acertado sobre la participación de las tropas coloniales francesas durante la II guerra mundial .
    el racismo , la diferencia de trato frente a las tropas blancas articula toda la película, obvia los detalles mas oscuros de estas tropas , algunas son mitos exagerados otras están perfectamente documentadas ( violaciones en masa , sodomizacion y mutilacion de prisioneros....etc )