kurks has written 35 reviews for films rated ★★ .

  • Baywatch

    Baywatch

    ★★

    Entre espantosa y horrible aunque tiene sus momentos que me hicieron gracia

  • Dance of the Forty One

    Dance of the Forty One

    ★★

    La premisa resulta interesante y tiene algunos aspectos destacables , pero está muy mal resuelta.
    Es una sucesión de escenas sin ritmo entre ellas y  muy mal montadas ,al final se queda en algo ligero  y sin profundidad.
    Una lástima pues la historia tiene potencial.

  • Mortal Kombat

    Mortal Kombat

    ★★

    Nada esperaba , nada me dio , nada me dejó
    Pasatiempo

  • Suicide Squad

    Suicide Squad

    ★★

    La vi sin ninguna pretensión y más allá de un pasáratos no tiene nada más

  • Wonder Woman 1984

    Wonder Woman 1984

    ★★

    Me ha costado escribir esta reseña porque no hace ni dos horas que la vi y ya la había olvidado 
    Entiendo que vaya dirigida a un público infantil/juvenil pero aún con esas premisas resulta, floja,blandita,Naif..
    Solo destacó como nota positiva la presencia de kristen wiig por la que siento debilidad, como nota negativa Pedro Pascal que hace un personaje histriónico cuando no ridiculo, puede que recibiera la orden de interpretarlo así pero no me gusto nada.
    la película simplemente se deja ver .

  • The Midnight Sky

    The Midnight Sky

    ★★

    es raro que me duerma con una película , pero toda regla tiene su excepción

  • Casque d'Or

    Casque d'Or

    ★★

    en líneas generales y bajo mi criterio personal me ha parecido floja , es todo muy previsible y que sigue el esquema de " mujeres con pasado y hombres sin futuro ". los personajes me han resultado flojos , planos carentes de profundidad .
    lo unico salvable serian los 15 últimos minutos , por lo demás me ha resultado soporífera .
    no soy nadie para decir que es una mala película , simplemente no me ha parecido para tanto ¿ sobrevalorada ? para mi si
    he leido criticas que la describen como " fascinante " es como decir que el sabor del tofu tiene mil matices

  • Rebecca

    Rebecca

    ★★

    Resulta tan obsceno tratar de comparar versiones que aquí acaba mi reseña

  • The Paramedic

    The Paramedic

    ★★

    El diablo sobre ruedas
    todo es correcto menos el guión, no por malo , si no por previsible y 1000 veces visto,el plot se huele a kilómetros

  • Mulan

    Mulan

    ★★

    No he visto la película de animación así que no puedo juzgar por comparación.
    Es una película muy bien hecha pero flojita en líneas generales .
    Me ha dejado indiferente , es lo único que me viene a la cabeza , indiferencia

  • Love, Guaranteed

    Love, Guaranteed

    ★★

    flojita , previsible , llena de clichés , no aporta nada nuevo si exceptuamos el factor racial.
    pasaratos , agradable de ver , poco más

  • Showgirls

    Showgirls

    ★★

    mierda de la buena