• The Hunt

    The Hunt

    ★★★½

    La macarrada del año, palomitas y diversión pura

  • Fanny and Alexander

    Fanny and Alexander

    ★★★½

    Es una película que resultan muy  desestructurada, tiene tramos que me resultan soporíferos con otros muy buenos ,me acaba funcionando más por escenas aisladas que por su conjunto.
    Intelectualmente hablando es una obra maestra pero a mí me aburrió .

  • Lonely Are the Brave

    Lonely Are the Brave

    ★★★★

    el progreso te vence aunque tengas las narices de ir contra todo y no querer cambiar

  • Thunder Force

    Thunder Force

    ★½

    La chorrada del año.
    No se toma en serio en ningún momento que es lo más positivo que se puede decir de ella,

  • Suicide Squad

    Suicide Squad

    ★★

    La vi sin ninguna pretensión y más allá de un pasáratos no tiene nada más

  • Wooden Crosses

    Wooden Crosses

    ★★★

    Guardaba un buen recuerdo de ella y la afronté con cierto miedo ,no ha envejecido mal pero su narrativa queda ya algo desfasada.

  • Warsaw 44

    Warsaw 44

    ★★½

    Puede funcionar aislando  escenas pero en su conjunto me falla  aunque es una película aceptable.

  • Elle

    Elle

    ★★★½

    Es un error juzgar una película por lo que no es y mucho menos porque no confirma tu ideología o convicciones .
    No es la venganza de una mujer a su violador y que plantea una visión maniquea de hombres y mujeres.

    Es casi una comedia negra que de manera sutil (o no) explora los límites del consentimiento .

  • In the Mood for Love

    In the Mood for Love

    ★★★★

    Me produjo sentimientos encontrados a veces me fascinó otros me aburrió, pero no me dejo indiferente.
    viéndola te queda claro que está rodada con un estilo preciosista y que a veces resulta pretencioso, diálogos en off , personajes que no muestran el rostro , escenas que parecen cortarse abruptamente...no quiero decir que sea experimental pero si arriesgada y poco convencional en su forma .
    Parece anteponer la estética a la narrativa pero simplemente narra con imágenes lo que los personajes…

  • 1944

    1944

    ★★★

    voluntariosa e interesante se ve lastrada por el presupuesto a la hora de plasmar la acción, aun asi estas escenas están bien rodadas .

    Estonia objeto de interés de dos bandos antagónicos y en medio jóvenes que han de escoger bando y obligados a matarse entre si

  • Zack Snyder's Justice League

    Zack Snyder's Justice League

    ★★★★½

    best film of superheroes ever? probably

  • Con Air

    Con Air

    ★★★½

    un clásico del cine testorenetico para tios .