kurks has written 160 reviews for films during 2020.

  • The Midnight Sky

    The Midnight Sky

    ★★

    es raro que me duerma con una película , pero toda regla tiene su excepción

  • Operation Petticoat

    Operation Petticoat

    ★★★

    cuasi un epítome de la forma en que se veían las relaciones entre hombre mujer hace 61 años , hoy esta película no se podría hacer
    "puede que el congreso la haya hecho mayor ( comandante ), pero dios la hizo mujer... " jojo lo castran en público

  • Soul

    Soul

    ★★★★

    si eres un amargado vocacional mejor no la veas.
    es conmovedora y optimista, salir a la calle y coger una bocanada de aire puede ser la única y sencilla razón para vivir .

  • Manhattan Murder Mystery

    Manhattan Murder Mystery

    ★★★★

    "¡Claustrofobia y un cadáver!...¡el colmo de un neurótico!"

  • The Hobbit: An Unexpected Journey

    The Hobbit: An Unexpected Journey

    ★★★½

    aunque soy un fanatico de el universo cinematográfico de la tierra media el hobbit aun gustandome me resultan excesivamente alargadas y no acabo de empatizar con los personajes

  • The Hobbit: The Desolation of Smaug

    The Hobbit: The Desolation of Smaug

    ★★★½

    aunque soy un fanatico de el universo cinematográfico de la tierra media el hobbit aun gustandome me resultan excesivamente alargadas y no acabo de empatizar con los personajes

  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies

    The Hobbit: The Battle of the Five Armies

    ★★★½

    aunque soy un fanatico de el universo cinematográfico de la tierra media el hobbit aun gustandome me resultan excesivamente alargadas y no acabo de empatizar con los personajes

  • The Harder They Fall

    The Harder They Fall

    ★★★★★

    el corrompido mundo del boxeo con un cínico bogar de vuelta de todo con redención final

  • Requiem for a Dream

    Requiem for a Dream

    ★★★★

    los ojos de Jennifer Connelly y todo lo demás

    frenético viaje a los infiernos de quien nace para perder .

  • Match Point

    Match Point

    ★★★½

    No hay tontería lo suficientemente grande en el mundo  que un hombre no haría por follarse a una mujer, aunque si es Scarlett Johansson tiene el perdón de los dioses

  • Scarlet Street

    Scarlet Street

    ★★★★★

    ella es mala, mala, mala, mala y peligrosa
    Tiene una mirada sensual y una carita hermosa
    Y es que es mala, mala, mala, mala y peligrosa
    Mujer que vive segura de sí misma, es toda una diosa

  • Human Desire

    Human Desire

    ★★★★

    ?Puede un hombre que anhela una vida tranquila y sencilla con una buena mujer sucumbir al deseo por una mujer que sabe que lo arrastrará al infierno?