Zay has written 15 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Poetry

    Poetry

    ★★★★★

    ''ينبع الشعر ممّن لا يدركون معاني كونهم شعراء''

  • My Mister

    My Mister

    ★★★★★

    ''عندما تسمعين الناس يتكلمون عن شخص في غيابه، لا تنقلي القصة إلى ذلك الشخص، إدّعي الجهل. قد يكون إعلام الشخص علامة للصداقة بين اليافعين في عمرك، لكن الراشدين لا يفعلون ذلك. إدّعاء الجهل يدل على الوفاء والتهذيب.
    إذا نقلتي القصة، سيتجنبك ذلك الشخص. من غير المريح الوجود بجانب شخص يعرف بشأن جروحك. عليكِ فقط أن تحرصي على ألا يعرف أحد عندها لن يكون الأمر مهمًا. طالما أن لا أحد يعلم فليس للأمر أهمية.''

  • Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring

    Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring

    ★★★★★

    الزمن المفترس يلثمُ براثن الأسد،
    ويجعل الأرض تلتهم أبناءها الطيبين؛
    ينتزع الأسنان الباترة من فك النمر المتوحش،
    ويحرق العنقاء المعمرة في دمائها؛
    يصنع الفصول السعيدة والمؤسفة بينما تمضي أنت مسرعًا،
    ويفعل كل ما كنت تريد ذلك الزمن السريع الخطى،
    إلى العالم الوسيع وكل لذائذه الزائلة،
    لكنني أمنعك عن جريمة واحدة بالغة البشاعة..
    لا تحفرْ بساعاتك جبين حبي الرائع،
    ولا ترسم عليه خطوطًا بقلمك القديم؛
    دعهُ متدفقا دون أن تتلف مجراه
    من أجل نموذج الجمال الذي سيحتذيه من يجيء بعدنا..

    سونيت 19 - وليام شكسبير

  • EXO's Showtime

    EXO's Showtime

    ★★★★★

    The sweetest memory of my high school years <3

  • Violet Evergarden

    Violet Evergarden

    ★★★★★

    ''إنّني صالحٌ للعزاءِ
    في أيِّ وقت.
    لا وقتَ يلائمُ حصادَ القمحِ
    إلى الشمال من هذه الوحشة.
    إنّهم يفضُّون الرسائلَ في المباني الزرقاء.
    المياهُ ساطعة تتسلل، الآن.
    إلى وحدةِ الأمّهات.
    الأمّهاتُ يهرمنَ بين
    الإبرةِ والخيط بانتظارِ الأولاد
    والأولادُ لا يعودون.''

  • Fairuz - The Story of a Lifetime

    Fairuz - The Story of a Lifetime

    ★★★★★

    '' الماضي ما بيفل لمطرح، من وقت لوقت في شي بيتذكره الواحد بيدق فيه للماضي. أيام بتكون في إشيا حزينة وايام بتكون في إشيا حلوة كتير.


    - كانت عيلتي فقيرة ومتواضعة بس كنت كتير سعيدة، ما كان في هم وما عندي شي من اللي عندونياه الولاد بس كنت سعيدة ما بعرف من شو. طفولتي وعمري انا وصبية ما كان بيعرفوا الزعل أبدا.


    - كنت حب الموسيقى كتير وألحقا تا اتسمع عليها لأنه ما كان عندي راديو، كنت اتسمع ع راديو…

  • My Love, Don't Cross That River

    My Love, Don't Cross That River

    ★★★★★

    قطعة من قلبي قد تُركت هنا ♡
    youtu.be/mwhU1UYV7w4

  • The Night of Counting the Years

    The Night of Counting the Years

    ★★★★★

    هو نوع من التكرار عندما نعيد القول الذي تداوله الجميع : «المومياء» هو الفيلم الروائي الوحيد للمخرج المصري الراحل شادي عبدالسلام. لكن ليس من قبيل التكرار التوقف عند هذه الحقيقة لبحث أهميتها: ماذا لو لم يكن الفيلم الوحيد؟ ماذا لو حققه مخرج آخر؟ أو ماذا لو لم ينل كل ذلك التقدير الذي استحقه في المحافل الدولية وبين نقاد السينما الفرنسيين والإيطاليين والبريطانيين؟

    في كل الأحوال «المومياء» (أو كما سُمي غرباً «ليلة تعداد السنين») فيلم مختلف تماماً عن كل فيلم مصري:…

  • The Godfather

    The Godfather

    ★★★★★

    لغة العيون التي ينطق بها البتشينو تذكرني مرارا وتكرارا بعيون أحمد زكي :)

  • Over the Garden Wall

    Over the Garden Wall

    ★★★★★

    - Better be aware, the beast is out there.
    Better be wise and don't believe his lies.

    - I do as he commands, the voice of the night, the beast of eternal darkness.

  • Grave of the Fireflies

    Grave of the Fireflies

    ★★★★★

    في الحرب لا ينتصر الإنسان، ولا تنتصر الأرض، يخسرانِ ويُهزمان تمامًا كما يهزمُ الموت بعض الحياة. وفي الحرب لا يربح إلا الموتى، الموتى الذين تخلصوا من لعنة العيش بينَ الحزن والخوف والركام، الذين لا يفيقونَ بعد غفوتهم ولا يعودون من غيبتهم، الذين يبتعدون عمدًا أو بغير قصد عن نار ظلمِ البشر لبشر آخرين.

    الفيلم هو -في خلاصتِه- اقتطاع زمني من الواقع أو من الخيال، لكنه مرتبط تمامًا بالمحيط، حتى ولو كان يحكي قصة من داخل الإنسان، و"قبر اليراعات" على إتقانه، يذكرنا دائمًا أنه قبل وأثناء وبعد الحرب والموت، هناك دائمًا حياة لا تنقطع ولا تستسلم للسكون.

  • Land of Fear

    Land of Fear

    ★★★★★

    أرض الخوف - 2000 (المشاهدة الثالثة)
    "ما زلت أحن إلى حياتي في أرض الخوف إلا أنني ﻻ أملك القدرة على أن أعود إليها"

    تجربة مثيرة، مخيفة وغريبة خاضها المخرج المصري المبدع داود عبد السيد في أواخر التسعينات مع فيلم (أرض الخوف) أحد أكثر الافلام ريبة وغرابة في تاريخ السينما المصرية، وفيه كان العظيم أحمد زكي على موعد مع التألق بأحد أفضل أدوار حياته ، قصة ضابط الشرطة يحيى أبو دبورة الذي يتم ارساله الى العالم السفلي في المجتمع، عالم تجارة…