• A Lizard in a Woman's Skin

    A Lizard in a Woman's Skin

    ★★★½

    Los soundtracks de Morricone son los mejores.

  • The Painted Bird

    The Painted Bird

    ★★★★

    Sucesora espiritual de Come And See y The Ascent.

    Bellísimas tomas y planos a blanco y negro que retratan con crudeza la vida violenta en las zonas rurales de Europa del este durante la WWII, creando una atmósfera lúgubre y sofocante donde un niño abandonado intenta sobrevivir siendo víctima de múltiples vejaciones y situaciones de crueldad extrema.

    Sin duda una de las películas más terribles y dolorosas que he visto.

  • Salt for Svanetia

    Salt for Svanetia

    ★★★½

    Especie de documental etnográfico cargado de simbolismo, propaganda y tomas innovadoras con montajes muy bellos y perfectamente ejecutados.

  • With a Friend Like Harry...

    With a Friend Like Harry...

    ★★★★

    Toda mi vida pensé que esta película era un recuerdo febril de mi infancia: la vi por primera vez en un programa nacional llamado "Cine Arte" (con Bernardo Hoyos Q.E.P.D.) donde pasaban películas clásicas e independientes los viernes después de medianoche; corría el año 2002-2003, tendría unos 12-13 años, y verla nuevamente, después de tanto tiempo, ha sido absolutamente sanador y reconfortante, y me gustó igual, o incluso más. Tienen que verla.

  • The Cranes Are Flying

    The Cranes Are Flying

    ★★★★

    Melodrama de guerra, de alto valor visual y emocional, que marca el renacimiento del cine en la U.R.S.S. post muerte de Stalin. No tengan miedo de verla porque es soviética, del 57 y a blanco y negro. Estéticamente es preciosa, y técnica y estructuralmente renovadora, con recursos tan únicos que prácticamente dieron origen al germen de las nuevas olas del cine europeo de la época, especialmente del nouvelle vague.

  • Cockfighter

    Cockfighter

    ★★★½

    Contiene algunas de las escenas más bellas y explícitas de crueldad y violencia que he visto.

  • Heat

    Heat

    ★★★★

    El despliegue de testosterona que hay en esta película es tremendo, una absoluta maravilla donde todo está en su punto máximo.

  • The Haunted Castle

    The Haunted Castle

    ★★★★

    Increíble edición y propuesta.
    Méliès estaba muy adelantado a su época. Todo un visionario.

  • The Burning Stable

    The Burning Stable

    ★★★

    Quisiera saber si fue real o no, ¿incendiaron un granero con caballos adentro para esta toma?, posiblemente el corto más dramático de Edison.

  • Two AM; or, The Husband's Return

    Two AM; or, The Husband's Return

    ★★★

    Clásico atemporal, del cine y de la vida.

  • Rough Sea at Dover

    Rough Sea at Dover

    ★★½

    Dicen que la reproducción de las olas rompiendo en Dover beach era tan increíble para la época que las personas que estaban en primera fila se encogían en sus asientos temerosos de mojarse.

  • Cordeliers' Square in Lyon

    Cordeliers' Square in Lyon

    ★½

    Otro retrato más de la cotidianidad de la época. Otra captura de otro momento no muy interesante más que por el registro histórico.