• True Lies

    True Lies

    ½

    الفيلم الي ما قدرت أكمل ٧ دقايق منه.

    فعلا اسم على مسمى.

  • Tootsie

    Tootsie

    ★★★★½

    لماذا علينا أن لا نعتبر فيلم سيدني بولاك توتسي فلما عابرًا؟!
    ‏بالتأكيد غالبنا باختلاف أجناسنا تعرضنا لضروب من الاستغلال الإداري/التوستوستيروني في بيئة أعمالنا.
    ‏لكن مسألة أن يواجه فرد واحد كل هذه الاختلافات، وبشخصيات متنوعة في ذات واحدة، فهذا هو الإبداع. وهنا يكمن جوهر الموهبة.
    في خطاب فوزه بأوسكار "كرامر مقابل كرامر" قدم دستن واحد من أجمل الخطابات التي سوف تسمعها بحياتك، وخلاصة هذا الخطاب لا تكمن في التواضع فقط، بل في الإيمان بالآخرين وبقدراتهم، ودعى هوليوود لخلق حقول جديدة للجوائز…

  • November

    November

    ★★★★★

    بعض الأفلام صنعت لتملأ شخصًا ما أكثر من الآخرين. أيضًا وجد الآخرونَ لنُعبّرَ عن قصصنا الخاصة.فيلم أستوني للمخرج راينر سارنت يحمل كل ما عرفناه من السينما في ذروة ثورتها. فرادة القصص وأماكنها، قوة تعبير الصورة والوجوه، والانفصال ما بين المكتوب والمرئي.حينما نتحدث عن نص أو قطعة من الفن ونصفها بالبساطة، فهو حتمًا إضمار منا لدهشة أعمق وأكثر تعقيدا. فهذا الفيلم قد لا يبدو أنه يدور إلا عن موضوعين -البقاء، والحب- لكنه حقيقةً يضع الكثير من المواضيع والأفكار أرضيةً له، مما…

  • Borgman

    Borgman

    ★★★★½

    من الصعب أن يصنع مثل هذا الفيلم في أي الحقب والأوقات، فيلم لعصرنا يمر في كل أوقاته تحت جلد الحقيقة، وبلا يقين نتساءل: "ما الذي يدور عنه؟"في المشاهد الأولى من الفيلم ذكاء في عرض تلميحات الروابط الكلية لهذا الفيلم -ربما-،والتي يرى الكثير من المحللين والنقاد أنها تُعبِّرُ عن قصة دينية. لكني أذهب مع رأي مغاير، أنه وعلى غرار "طفيليات" لجون بونغ هو، هذا الفيلم يتناول موضوع الطبقية. أناسٌ قد يكونوا محظيين ببعض القدرات الخارقة، لكنهم ينامون تحت الأرض، وترميز تحت…

  • A Hen in the Wind

    A Hen in the Wind

    ★★★★★

    حينما يتعلق الأمر بمشاهدة أو قراءة ياسوجيرو أوزو يرتبط وينقاد البعض لأفكار ودلالات محددة حول فن هذا العملاق، كمثل صراع الأجيال في العائلات/المجتمعات، أو حق تقرير المصير لدى الأطفال والإناث كأفلام "الابن الوحيد، صباح الخير، وثلاثية نوريكو ".لكن في هذا العمل المحوري والغير مدرج في أعمال أوزو المؤثرة، نجد أوزو ذات أوزو، الرجل الذي يستيقظ يوميا ليرسم ذات الوردة كما يقول. لكن الاختلاف هنا هو التجربة الإنسانية، تجربة اليابان وأوزو -مابعد الحرب- على حد سواء.وكما تبدأ أفلام أوزو دائمًا بلقطات…

  • Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion

    Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion

    ★★½

    أنا مع أي أحد يقول الأنمي للبزران إذا هو يقصد نيون جينيسس

  • The Man Who Sold His Skin

    The Man Who Sold His Skin

    ★★★★★

    حينما تكون الحكاية عن الرجل الذي تعادل قيمته خمس ملايين من اليوروهات، فهو بالنسبة لي أكثر إغراءًا من جائزة الأوسكار نفسها.
    كوثر بن هنية شرحت حالة الفوضى الإنسانية في عالمنا الحديث، انطلاقًا من بؤرة الخلل والتي هي الشرق الأوسط. والجميل أنها قصة تنطلق من جذور عواطفنا الشرقية. قصة سام وعبير شابان سوريان يحبان بعضهما بصدق تام. إلا أن كارثة الشرق الأوسط الكبرى تقع هنا، إذ أن الإنسان غير مخول بإطلاق إرادته خارق العائلة، النظام الطبقي، والسياسي. وهذا يجر الإنسان إلى…

  • Woman of Rumor

    Woman of Rumor

    ★★★★★

    عندما تنحى المشاهدة والحديث إلى كينجي ميزوغوتشي، فلطالما كنت محفوفا بالرهبة والألفة على حد سواء.
    ألفة الوجود في هذا العالم الموحش أبدًا العالم الذي توجدُ فيه الإناث تحت حكم قسري للمهنة، والمسمى الإجتماعي، والرغبات الخاصة.
    وأكثر مواطن الوحشة ألفة أن يكون هذا الكيان -الأنثى- في كل أعمال ميزوغوتشي "كيان خاسر" ودونما أن يخسر عظمة وقوة تعاطفه مع أبطال أفلامه.
    والوحشة هنا ليست موجودة في منعطفات السرد المنتظرة، أو تصاعداته، بل أنها الأرضية التي تتكئ وتنشي عليها القصة. إنها ليست ظلامية…

  • Four Nights of a Dreamer

    Four Nights of a Dreamer

    ★★★★★

    من قلائل الأفلام التي تشعر أن دم الممثلين وشعورهم، يصب فيك مباشرةً. ومن العظيم جدًا أن تكون هذه مقدرة صانع أفلام كبريسون. هنا المسألة ليست في تعريض المشاهد للتأثير بقوة التقنية، أو أساليب القص. هنا فقط رؤية وبصيرة وإيمان فني عميق. 
    قلة من المخرجين من يجرك لعاطفته إلى حد التوحد والبكاء من فرط المحبة أكثر مما يبكيك الحب. ليتمجّد بريسون أبدًا.

  • The Lovers

    The Lovers

    ★★★★★

    العملاق لويس مال، من الصعب أن تجد لأفلامه نمط معيّن أو قالب، تقريبا هو الفنان الذي يصعب تقييده، أو تعليمه. مسيرته الطويلة والممتدة لحقب تؤكد هذا.من المعجز أيضًا أن مال صنع في ذات العام عملين عبقريين من ناحية الصنع وكلها تعالج مسألة ضياع الروح في سبيل البحث عن الحب المثالي.كل العملين -The Lovers,elevator to the gallows-  من بطولة الأيقونة جين مورو، وتحمل بين شرائحها قراءة عميقة لتيه الإنسان تحت أضواء المدن الساحرة. يحمل هذا العمل "العشاق" ثيم عنيفة وجدلية في…

  • The Unfaithful Wife

    The Unfaithful Wife

    ★★★★

    Soft Skin & the unfaithful wife

    يشترك هاذين الفيلمين في موضوعهما "الخيانة الزوجية"، إلا أنهما ينفصلان في نظرتهما للواقع من خلال القصة، مما يجعل الفيلمين مادة ممتازة للنظر للدافع. فيلم شابرول المغلف بالغموض يتابع قصة زوجين -زوجة
    ملولة ورجل ذكوري الغيرة-، بينما فيلم تروفو -زوجة محبة لحد الجنون ورجل ضجِر-
    بالنسبة لي رأيت فيلم تشابرول أكثر تقليدية في وصفه للحدث، إذ أنه يعكس الصورة التقليدية للبرجوازية ممتزجة بصور ثورات الستينات الجنسية، بالخصوص في طبيعة نظرة الزوجة للزوجوالتي تراه كائن ناقص بالضرورة،…

  • mother!

    mother!

    ★★★★★

    دارين أرنوفسكي عبقري وفي أقصى مراحل العبقرية حتى، قد يبدو الفيلم قصة نفسية عن زوج وزوجة يزورهما غريب والكوارث تتوالى معه، لكن الموضوع أضخم من هذا بكثير، بالخصوص لمخرج ملحمي/توراتي مثله. تجاوزًا سأعتبر هذا العمل قصة اختطاف العالم من أمه الشرعية "حواء".
    أول لقطة العمل تدلنا إلى هذه الفكرة مباشرة -العالم ينهض من الخراب والسكون ويكتسي تدريجيا بالخضرة. تتقدم الكاميرا حتى تقف عند سريرها. تستيقظ وتقول: حبيبي!. ويبدو لحظتها أنه خُلِق-.
    ‏لو اعتبرنا أن هذه. -التجربة الفاشلة- من الخلق والتي…