HoboBlues has written 12 reviews for films rated ★★★★ .

  • The Summit of the Gods

    The Summit of the Gods

    ★★★★

    Awesome
    Now I have to read the manga by Jiro Taniguchi

  • The Invisible Man

    The Invisible Man

    Claude Rains!!! und das verschneite Dorf bieten einen SuperFilm

  • Winnetou 1: Apache Gold

    Winnetou 1: Apache Gold

    ★★★★

    Großartiges Abenteuer!

  • Office Space

    Office Space

    ★★★★

    Fucking printers
    Beste office film

  • The Evil Dead

    The Evil Dead

    ★★★★

    Angefixt durchm fm4 filmpodcast gleich danach um 00:00 in einer stürmischen Nacht angesehen
    sBeste!

  • Ilsa, Harem Keeper of the Oil Sheiks

    Ilsa, Harem Keeper of the Oil Sheiks

    ★★★★

    Dianne Thorne agiert hier wieder als diabolische Ilsa.
    Diesesmal dient sie einem Scheich der despotisch seine Macht ausspielt und Geschäfte macht mit Amerikanern zwecks dem schwarzen Gold Öl.
    Ilsa ist jedes Mittel zum Zweck recht, der Scheich regiert skrupellos mit harter Hand, die Amerikaner sehen nur zu wie getötet wird ohne einzugreifen und selbst wenn der Scheich gestürzt ist, scheint der neue Herrscher um keinen Deut besser als der alte.

    Einzig das ausgebeutete Volk und die Sklavinnen erwecken Mitgefühl gegenüber…

  • Scary Stories to Tell in the Dark

    Scary Stories to Tell in the Dark

    ★★★★

    Oh no, must be the season of the witch

    Gute Horrorfilme zeigen das Unheimliche welches sich unter der Oberfläche verbirgt
    Hier sind es mehrere Kurzgeschichten welche Teenager aus einer Kleinstadt durchleben. Der Horror, das Unheimliche ist immer etwas das alleine durchgelebt wird, selbst wenn man einer Gruppe angehört.
    Ein weiterer Grund Halloween zu mögen. Aber bitte nicht auf die Kerze zu Allerheiligen vergessen!

    Denn die alten Geschichten kommen wieder
    und wenns kein Licht gibt werden sie zwider!

  • Cape Fear

    Cape Fear

    ★★★★

    Scorsese macht auf Hitchcock

  • Navajo Joe

    Navajo Joe

    ★★★★

    Wieviel Dollar ist ein Leben wert?
    In dieser Geschichte 1 Dollar
    Navajo (gespr: Nawacho) Joe könnte auch als Horrorfilm durchgehen wäre er anders inszeniert worden. Die Gesellschaft in ihren Häusern ist korrupt, sie schert sich nicht um die Schicksale der Menschen
    Was zählt ist das Geld und die eigens definierte Herkunft und Zugehörigkeit. Hier sind einige gleicher als die gleichen.
    Für Gier wird ein hoher Preis in Kauf genommen.

    Ennio Morricone hat für diesen Film einen hervorragenden Soundtrack komponiert der auch in Kill Bill von Tarantino zu finden ist.

  • The 'Burbs

    The 'Burbs

    ★★★★

    So keat Horrorkomödie

  • The Void

    The Void

    ★★★★

    Ein Traum von einem Albtraum

    Assault on precinct 13 trifft auf The Thing trifft auf Hellraiser und endet in einer fantastischen Leere
    Tolles Mattpainting(digital)

    I glaub i steh im Void!

  • From Beyond

    From Beyond

    ★★★★

    Bloody Disgusting
    Jeffrey Combs (Reanimator) einmal in der Rolle des ScienceSidekicks der gegen die Fortführung des Experimentes ist und die moralische Komponente einnimmt.
    Superhorroreffekte ala The Thing und Hellraiser

    doch die Stärke des Films liegt in der Lovecraftschen Unheimlichkeit