• Mamma Mia! Here We Go Again

    Mamma Mia! Here We Go Again

    ★★★★½

    C’est vrai que Mamma mia a trop de pouvoir sur moi 😭😭😭

  • Avengers: Age of Ultron

    Avengers: Age of Ultron

    ★★½

    mdr Julie Delpy ???((

  • The Mauritanian

    The Mauritanian

    ★★★★

    La première partie du film est assez basique, très bien réalisée mais je ne voyais bien l’intérêt du film. La deuxième m’a tout bonnement exterminée. J’ai pas respirée pendant une heure sauf entre quelques larmes parfois. Tahar Rahim m’a vraiment chopé par le cou et n’a fait que serrer afin de me tuer pendant tout le film, il est excellent, Jodie Foster aussi vraiment très chouette casting !!
    Chaque seconde de ma vie me fait détester les américains un peu plus je comprend pas ces barjots.

  • Army of Shadows

    Army of Shadows

    ★★★½

    Très beau film avec un casting absolument fou, mais clairement pas aussi grandiose que ce à quoi je m’attendais. La réalisation reste finalement très classique et visuellement on est dans un film des années 70 basique et ça m’a un peu déçu.

  • Captain America: The Winter Soldier

    Captain America: The Winter Soldier

    ★★

    Heureusement qu’il y a Robin Scherbatsky pour sauver la mise

  • Iron Man 3

    Iron Man 3

    ★★★½

    Les effets spéciaux ont vieillis mais Iron Man tjr le best

  • The Story of Romance and Knife

    The Story of Romance and Knife

    ★★★½

    Punaise recommandé par mon keum, il a trop bon goût (logique lol)

    Je connaissais absolument pas le genre de la comédie noire et franchement c’est assez sympa. Le doublage a très mal vieillit mais les acteurs sont cool (celle qui joue Rosa : oui), c’est plutôt drôle, franchement j’ai passé un bon moment.

  • Kaamelott - The First Chapter

    Kaamelott - The First Chapter

    ★★★★

    Sah quel plaisir ❤️❤️❤️❤️❤️ (Le costume de Lancelot ???)

  • The Avengers

    The Avengers

    Heureusement que les films s’améliorent après parce que bon mdr

  • Thor

    Thor

    ★★½

    Pfiou Tom Hiddleston

  • Iron Man 2

    Iron Man 2

    ★★★

    Pfiou Scarlett Johansson

  • How I Became a Superhero

    How I Became a Superhero

    ★★★

    1 an et demi que j’attendais ce film, encore une fois jsuis si fière qu’on se lance dans des projets originaux comme ça !! Alors on est pas encore sur un chef d’œuvre mais bon déjà c’est un film de super héros donc j’en connais pas perso et y’a franchement de chouettes idées, un super casting et de beaux effets spéciaux.

    J’ai vraiment passé un bon moment, vive le cinéma français pour être aussi cool !!