• Jimin's Production Diary

    Jimin's Production Diary

    ★★★★★

    te amo tanto ángel mío 🥺🤍

  • Guardians of the Galaxy Vol. 3

    Guardians of the Galaxy Vol. 3

    ★★★½

    Nunca pensé que algún día de mi vida iba a llorar por un mapache 😢

  • Barbie

    Barbie

    ★★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Renació el cine.

    Es espectacular lo perfecto que lograron plasmar lo que es ser mujer y todo lo que conlleva, desde la libertad e imaginación de niñas jugando con las barbies, pasando por la adolescencia donde empezas a entender cómo funciona el mundo y le tenes bronca a todo y todos, hasta la adultez donde ya entendes cómo funciona el patriarcado, y lo agotador que es ser mujer, pero entender que somos realmente especiales y que sentimos y vemos la vida con una perspectiva única gracias a todo lo que vivimos.

    Me reí mucho, me emocioné, lloré.

    Te amo Greta.

  • John Mulaney: Baby J

    John Mulaney: Baby J

    ★★★½

    “Fred Armisen was serious. Do you know how off-putting that is?” sjsjsjs

  • John Wick: Chapter 4

    John Wick: Chapter 4

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Ustedes no entienden lo que yo AMO las películas de John Wick. Son tan dementes que son espectaculares.

    Amo que prácticamente sean películas aesthetic~ de acción y asesinatos. Amo que incluyan todas las maneras posibles de matar a alguien en una pelea. Amo que se las ingenien para incluir una muerte con un objeto cotidiano. Amo las luces neón. Amo los sets. Amo las coreografías de las peleas. Amo que John sea básicamente inmortal. Amo el universo de criminales elite.…

  • Miley Cyrus - Endless Summer Vacation (Backyard Sessions)

    Miley Cyrus - Endless Summer Vacation (Backyard Sessions)

    ★★★★★

    Bueno, voy a volcar todos mis sentimientos acá porque quiero y puedo.

    Sigo a Miley desde 2006, cuando tenía 8 años, y aprovechaba a mirar Disney Channel, específicamente Hannah Montana, en las visitas a mi tía abuela en su ciudad, porque no llegaba ese canal a mi pueblo. Al siguiente año, por suerte, si ya la podía ver desde mi casa. Y ese fue el comienzo de un constante en mi vida.
    Mi primer CD fue Breakout en 2008. Me…

  • Babylon

    Babylon

    ★★★★½

    Hacía mucho tiempo que una película no me hacía emocionar y sentir tanto. Lloré fácil 3 veces.

    Estos últimos 2 años estuve bastante alejada del cine y Babylon fue un recuerdo de por qué lo amo tanto.

    Te amo Damien. Amo que ames el cine. Gracias 🥹

  • M3GAN

    M3GAN

    ★★★

    La hija de Ava de Ex Machina. Amamos.

  • Top Gun: Maverick

    Top Gun: Maverick

    ★★★½

    El guión más cliché del mundo pero igual se me cayó una lagrimita al final 🥲

  • Dolittle

    Dolittle

    ★★

    scavanger hunt 2020: #2 A movie with talking animals.

  • Manhattan

    Manhattan

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    2020 scavanger hunt: #1 A movie that takes place in New York.
    ---
    imagine your boyfriend trying to stop you from studying abroad by telling you how much it would change you like it was a bad thing, i would literally punch him in the face

  • Saturday Night Fever

    Saturday Night Fever

    the script, the acting, the characters.... everything is so bad oh my god. john travolta is truly the only good thing.