• Spider-Man: No Way Home

    Spider-Man: No Way Home

    ★★★½

    He visto a mucha gente decir "viendo No Way Home otra vez te das cuenta de que es una mierda", y eso no es para nada cierto, si, está lejos de ser perfecta pero esta lejos de ser "una mierda", si hay agujeros de guión, inconsistencias, un hechizo al final que les recomiendo no analizar en profundidad porque les van a dar ganas de sacarse los ojos como me pasó a mi, el hechizo es el mayor agujero de la…

  • The Marvels

    The Marvels

    ★★

    Es una película, no mala, pero muy... Meh... El primer acto me gustó, el montaje de las Marvels cambiando de lugar por primera vez fue mi escena favorita, pero el segundo y tercer acto cayeron brutalmente y en mi opinión la escena del planeta donde solo cantan es la peor, yo sé que ese planeta existe en los cómics, pero pudieron haber puesto otro planeta, donde Park SeoJoon intérprete a su rey de igual manera, no hacía falta cantar. El…

  • Five Nights at Freddy's

    Five Nights at Freddy's

    ★★★

    Es buena, no es excelente, simplemente esque la estoy comparando con los juegos. Es buena, la historia está bien construida, no es una película que necesite una secuela, funciona bien por si sola y como una historia única, pero algo diferente es que todos queramos ver su secuela porque apenas comienza la historia.
    La historia es muy diferente a la de los juegos, por eso pienso que es injusto compararlos. Los screamers están bien distribuidos y puestos de forma inteligente,…

  • Blood

    Blood

    ★★★½

    Recién terminé de verla, así que podría arrepentirme de algunas cosas después y las vea de otra manera, pero de primeras... Meh.... La serie es muy buena, eso no lo niego, se construye muy bien todo el universo y es muy interesante como va avanzando la historia, pero el final deja bastante a desear, lo sentí muy apresurado, muy rápido, muy simple, y sentí que le restaron importancia a cosas que debieron tener mayor impacto.
    La verdad no sé, tengo…

  • My Name

    My Name

    ★★★★

    Esta buena, tiene unos cuantos giros interesantes, las coreografías en las escenas de lucha están bien hechas, me recuerdan a las escenas qué tenía Black Widow en marvel, además de que a mi me encantan los combates cuerpo a cuerpo. Me agrada como te hacen pasar tiempo con el verdadero antagonista para cuando se revele de verdad te sientas mal por Jiwoo.
    Algo que me pareció bien para su desarrollo fue el hecho de que el guión no esté a…

  • Your Name.

    Your Name.

    ★★★★½

    Empezaré diciendo que esta película es diferente a cualquier otra cosa que haya visto antes, algo llamativo y diría innovador.
    Es una película que juega contigo y con el concepto del "tiempo", el cual es un concepto muy importante y relevante durante toda la película.
    La animación es preciosa y me gusta mucho lo que hicieron con la composición, el hecho de dividir la pantalla en dos para transmitir o apoyar un mensaje es algo que tiene cierto sentido dentro…

  • Desierto

    Desierto

    ★★½

    Es una especie de documental, una película que cuenta lo que viven las personas que cruzan a USA de manera no legal.
    Al principio la sentí un tanto lenta pero conforme va avanzando va tomando un mejor ritmo, es bastante cruda, y es la primer película que he visto que se atreve a cruzar una línea de una forma bastante explícita, escena la cual me hizo querer que todos su personajes murieran.
    SPOILER:PISHI GAEL EL PERRO NO SE MERECÍA ESO!!!…

  • Secret Invasion

    Secret Invasion

    ★★

    Sé que ya pasó un tiempo desde que termino esta serie pero más vale tarde que nunca.
    Primero que nada quiero decir que en primera impresión el final a mi si me había gustado, pero conforme pasa el tiempo pienso que debió ser solo por la emoción de ver acción ya qué en episodios pasados hizo falta más ya que hay episodios en los que solo hay diálogo.
    La serie se promocionó como un producto más serio y que era…

  • Glitch

    Glitch

    ★★½

    No es que me parezca mala, sino que sentí que pudo haber sido otra cosa, hubo un pensamiento que recorría mi mente durante casi toda la serie y es "la Stranger Things coreana" De bajo presupuesto, y aunque se separa de la premisa de Stranger Things, La idea de la religión y del grupo este qué alaba al Mesias y todo ese tema no me pareció lo suficientemente interesante ni llamativo.
    Realmente dejan la el conflicto en la nada, el…

  • Captain Marvel

    Captain Marvel

    ★★★

    La verdad entiendo porque a muchas personas no les cae del todo bien este personaje, o está película en si.
    En mi opinión no es una mala película en lo absoluto, solo es el hecho de que en el cine de superheroes se han hechos muchas cosas mejores. El inicio esta bien, me parece interesante y nos introducen a los skrulls, qué ojalá sean villanos en alguna otra ocasión además de en Secret Invasion ya qué sus poderes dan para…

  • Captain America: The Winter Soldier

    Captain America: The Winter Soldier

    ★★★★★

    Esto si es cine, qué maravilla.
    Esta es sin dudas una de las mejores películas de Marvel, es excelente, una trama llena de drama, espionaje, nunca puedes confiar en nadie porque no sabes quien es tu enemigo. Ahora que la veo se siente como una precuela a Secret Invasion, aquí se nos presentan algunas cosas que se toman en cuenta y que son bastante similares, aunque en mi opinión esta pelicula es mucho mejor, siento que esta en 2 horas…

  • Thor: Love and Thunder

    Thor: Love and Thunder

    ★★

    La primera vez que la vi pensé que no estaba tan mal, pero la segunda vez me pareció terrible. Se pudo haber hecho algo muchísimo mejor tanto con esta película como con Thor en general, el guión es bastante conveniente y el humor se vuelve insufrible. Aunque me gusta la acción y Gorr aunque también pudieron hacer mejor uso del personaje. La banda sonora me gusta y no saben cuanto odio a las cabras.
    Ragnarok es mejor.
    Gracias